Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Нобелевская премия за обещания: Обаме предстоит оправдать ожидания мировой общественности

Несколько дней назад Нобелевскую премию мира получил Президент США Барак Обама. Он стал первым человеком в истории, который награжден не за заслуги, а лишь за обещания что-то сделать.

Несколько дней назад Нобелевскую премию мира получил Президент США Барак Обама. Он стал первым человеком в истории, который награжден не за заслуги, а лишь за обещания что-то сделать. Об этом странном выборе Нобелевского комитета корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

"Парень чернокожий", а еще красивый и говорит складно. За это и награжден. Удивительный финал "обамомании". Выяснилось, что первые представления на него поступили в Нобелевский комитет в день инаугурации нового американского президента. Когда не то, что сделать, даже сказать ничего путного он еще не успел. Просто сыграл на контрасте с прежним главой Белого дома, предполагает председатель Комитета по международным делам Совета Федераций Михаил Маргелов.

"До какой же степени администрация Джорджа Буша должны была довести мировое общественное мнение, до какой степени неудовлетворенность внешней политики США должна была докатиться, чтобы такая радость во всем мире, которая вылилась в присуждение Нобелевской премии, вызвали хоть какие-то первые здравомыслящие, прагматические шаги Барака Обамы", - удивляется Маргелов.

Поспешное чествование еще только будущих заслуг уже вызвало волну критики по всему миру. Иначе как авансом, врученную Обаме Нобелевскую премию, и не называют. В череде этих мнений не преминул блеснуть и давнишний оппонент американских президентов венесуэльский лидер Уго Чавес. По его мнению, - это все равно, что наградить "бейсболиста, который в начале сезона пообещал выиграть все матчи", не дожидаясь, когда это произойдет. Тележурналист Михаил Леонтьев предлагает свой образ для сравнения.

"Вот я обещаю в течение короткого времени изобрести термояд. Термояд достоин Нобелевской премии. Я требую себе Нобелевскую премию по физике, просто настаиваю. Просто иначе дикая несправедливость, я же обещал, никто же не обещал, смотрите, никто, а я обещал", - иронизирует Леонтьев.

Кстати, обещания из Обамы лились как из рога изобилия. Например, он обещает вывести войска из Ирака, замирить израильтян с палестинцами, Афганистан, а заодно и Пакистан, решить ядерную проблему Ирана мирным путем, и достичь соглашения с Россией. Если он выполнит хотя бы что-то, аванс более-менее отработает, но сделать это почти нереально, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко:

"Но, заметьте, все это мусульманские территории, проблемы поставленные, на которых, ну, я, вообще-то, не верю, что они могли быть решены за месяцы, да и за годы. Мы видим, как в Афганистане, с одной стороны, Обама действительно хочет мира, но как он этого не знает. Он вынужден даже, наоборот, добавлять туда войска. По поводу Ирана, во всяком случае у Обамы ключика к решению Иранской проблемы не лежит".

Эксперты уверены, что Обама - заложник системы. Все миротворчество США заканчивается там, где начинаются их интересы. И главный из них - установление контроля над сырьевыми ресурсами. Разговоры про демократические ценности лишь маскировка. Имперская психология США очевидна, и придерживаться ее Обаме придется все свое президентство. Склонная к раздаче авансов мировая общественность поймет это довольно скоро. А хорошим чернокожим парнем, возможно, скоро будут пугать детей.