Спонсорские отношения Вritish Petroleum с Олимпиадой-2012 могут оказаться под угрозой, если компания будет признана виновной в халатности, приведшей к нефтяной катастрофе в Мексиканском заливе. Как передал британский телеканал Sky-News, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что этот вопрос "подробно обсуждался" с организаторами Игр в британской столице.
Руководство олимпийского движения, отметил Рогге, согласно на спонсорство ВР Игр в Лондоне, при условии что этот нефтяной гигант предпримет должные "корректирующие меры" для сокращения разлива нефти в Мексиканском заливе. При этом, предупредил он, если окажется, что "компания проявила небрежность, это другой вопрос". В то же время, на вопрос о том, чего ожидать, если расследование утечки нефти выявит халатность в действиях ВР, глава МОК, сказал об организаторах Олимпиады-2012, что "это их решение, не наше". Сообщается также, что ВР выступает спонсором как Олимпийских игр в Лондоне, так и Национального олимпийского комитета США.
Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.






















































































