Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP оплатит все расходы по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе

Новый купол поможет остановить утечку нефти
Власти США рассчитывают, что компания ВР оплатит все работы, связанные с ликвидацией последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, и компенсирует пострадавшему от этого ЧП бизнесу упущенную экономическую выгоду независимо от общего размера последней.

Власти США рассчитывают, что компания ВР оплатит все работы, связанные с ликвидацией последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, и компенсирует пострадавшему от этого ЧП бизнесу упущенную экономическую выгоду независимо от общего размера последней. Об этом говорится в обнародованном в субботу пресс-службой Белого дома совместном обращении министров внутренних дел (МВД) и национальной безопасности (МНБ) США Кена Салазара и Джанет Наполитано к руководителю BP Тони Хейуорду.

Как отмечают в этом письме, датированном 14 мая, его авторы, авария на буровой платформе "Дипуотер хорайзн", которая привела к неконтролируемой утечке нефти из разведочной скважины в Мексиканском заливе, "может стать одной из самых серьезных экологических катастроф" в истории США. "Будучи одной из ответственных за случившееся сторон, ВР несет перед американской общественностью обязательство обеспечить полную очистку (вод Мексиканского залива) от разлившейся нефти, а также возместить все экономические потери, вызванные произошедшим и сопутствующими событиями", - заявляют главы МВД и МНБ США. Первое ведомство не является в США "силовым", а отвечает за управление природными ресурсами; аварийными же работами в Мексиканском заливе занимается в том числе ряд входящих в МНБ служб.

Цитируя недавние высказывания руководителей ВР, Салазар и Наполитано подчеркивают, что, согласно сложившемуся у них пониманию, компания "никоим образом не будет" ограничиваться при выплате компенсаций пострадавшим предпринимателям "потолком" в размере 75 миллионов долларов, который установлен для таких случаев действующим законодательством США от 1990 года. При этом министры подтверждают, что имеют в виду такую потенциальную ситуацию, при которой "для обеспечения полной компенсации всем претендентам на нее потребуется даже больше 75 миллионов долларов". Кроме того, администрация Обамы исходит из того, что ВР "не будет добиваться возмещения" понесенных убытков "ни в каком объеме со стороны американских налогоплательщиков, правительства США", добавляют Салазар и Наполитано.

По их словам, у населения США "есть право на ясное понимание обязательств ВР, касающихся возмещения всего ущерба, возникшего или способного возникнуть в будущем вследствие нынешнего разлива нефти". "Таким образом, если у нас сложилось неверное понимание ситуации, мы требуем от ВР немедленно публично прояснить свои намерения", - подытоживают американские министры.

С места аварии, произошедшей 20 апреля на буровой платформе, в воды залива поступает, по разным оценкам, до 70 тысяч баррелей в сутки. Метеорологи предупреждают, что если компании не удастся справиться с разливом нефти в ближайшее время, то работы может существенно осложнить начинающийся с 20 мая сезон ураганов в этом регионе. Согласно прогнозам, в этот сезоне ожидается порядка 15 ураганов, восемь из которых - мощные, передает ИТАР-ТАСС.