Биодобавки для похудения: праздник для ленивых

Всё больше москвичей, по данным медиков, страдают лишним весом – сегодня это уже каждый четвертый житель мегаполиса. Но для борьбы с лишними килограммами многие идут не в спортзал или к врачу, а за очередными биодобавками, от которых худеет разве что кошелёк.

Всё больше москвичей, по данным медиков, страдают лишним весом – сегодня это уже каждый четвертый житель мегаполиса. Но для борьбы с лишними килограммами многие идут не в спортзал или к врачу, а за очередными биодобавками, от которых худеет разве что кошелёк. Поверив в быстрый эффект сомнительных препаратов, люди охотно расстаются с деньгами, не осознавая, что расстаются ещё и со здоровьем. Что точно не нужно есть, чтобы похудеть?

Это просто праздник какой-то для ленивых, рай для желающих похудеть и нежелающих истязать себя диетами и заниматься спортом. Растительные биодобавки – они по-прежнему производятся. Их продавцы по-прежнему владеют даром заговаривания зубов и непринужденного выворачивания потребительских карманов.

Наш доброволец – барышня пышных форм – отправляется на встречу к дистрибьютору, который не только знает, как похудеть, но и обладает "рентгеновским зрением" – врачам такое и не снилось. Впрочем, продавец-консультант тут же признается, что медицинского образования у нее нет.

"У нас нет медицинского образования. Мы называемся тренерами по правильному питанию, – поясняет девушка-консультант. – Просто обучались в школе правильного питания".

Психологическая атака на клиента начинается с анкетирования. Вопросы умопомрачительные: "Как вы сами оцениваете ваш образ жизни и здоровье?", "Хватает ли энергии на весь день?", "Тянет ли на сладкое?" И даже – "Сколько денег тратите на еду?" Дальше – по плану: взвешивание, расчет процента подкожного жира. Продавщица сыплет совсем уж невероятными словами и цифрами. И в итоге подбирает нашей барышне комплекс из протеинового порошка, травяного концентрата – источника кофеина и растительного концентрата алоэ вера. За все – 3,5 тысячи рублей! Эффект обещан умопомрачительный – худеем и молодеем.

"Это можно на завтрак, если не успеваешь поесть, но хочется, – рассказывает консультант. – Лучше им перекусить, чем тянуться за печеньем или шоколадкой какой-нибудь. Он насыщенный, содержит клетчатку, не хочется есть после него".

Если верить дистрибьютору, биодобавка нацелена на улучшение обмена веществ и абсолютно безвредна. Но за ней тянется шлейф из 90-х, когда маркетинговые сети опутали всю страну, и продукт позиционировался как панацея от ожирения, чудо-лекарство от всех болезней. Тогда же в его составе был обнаружен психостимулятор амфетамин.

Что сегодня в красивых баночках и бутылочках? Мы отнесли их на экспертизу в Институт пищевых производств. Там порошки заливали, взбалтывали, смешивали – в итоге сказали: все, что заявлено на этикетке, продукт содержит. Претензий к составу нет.

"Если принимать только эту добавку, то, действительно, наблюдается сильное похудение, – подтверждает заведующая кафедрой технологии жиров и биоорганического синтеза Московского государственного университета пищевых производств Светлана Бутова. – При прекращении использования добавки человек набирает тот вес, который имел до принятия добавки".

Однако есть один нюанс, о котором молчат продавцы: употреблять "чудо-порошки" и смеси могут только абсолютно здоровые люди – физически и психически. Заменять порошками и коктейлями еду нельзя. И об этом, кстати, пишут даже на этикетках. Просто мало кто читает.

"Лопать только это категорически нельзя – остановится кишечник! – утверждает доцент кафедры технологии жиров и биоорганического синтеза Московского государственного университета пищевых производств Светлана Солдатова. – Здесь нет пищевых волокон, без которых кишечник не работает. Этот кофеиновый коктейль далеко не всем можно принимать. Кофеин, тем более в повышенной дозе! Некоторые гипертоники даже отказываются от кофе".

Врачи говорят: похудеть можно при любой диете, если только задаться целью. И ни одна биологически активная добавка не станет лекарством от ожирения и не заменит занятия спортом. Если верить статистике, количество людей с избыточным весом уже достигло в столице 40%. Конечно, проще поверить обещаниям вроде "достаточно одной таблетки", чем годами вести здоровый образ жизни.