Путин призвал металлургов решать разногласия цивилизованно

Металлургические предприятия России за последние 10 лет вложили около 900 млрд рублей в модернизацию своих производств, сообщил премьер Владимир Путин в Челябинске, где проходит совещание по развитию металлургической отрасли. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Металлургические предприятия России за последние 10 лет вложили около 900 млрд рублей в модернизацию своих производств, сообщил премьер Владимир Путин в Челябинске, где проходит совещание по развитию металлургической отрасли.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

"Это только часть одной большой работы. Практически все наши металлургические комбинаты уже реализовали масштабные инвестиционные планы, - отметил премьер. - Из кризиса отрасль выходит. И это уже заметно. Рост за первое полугодие составил 20 с лишним процентов". И что приятно – наши металлурги не намерены останавливаться на достигнутом с точки зрения модернизации.

Путин также потребовал полностью исключить такие нецивилизованные методы ведения дел, как прекращение поставок в случае возникновения разногласий. "Их нужно научиться урегулировать путем переговоров и в судебном порядке, а не ставить под угрозу стабильность работы своих партнеров", - пояснил премьер.

Еще одна проблема касается новых условий работы в рамках Таможенного союза.

"Нам предстоит научиться грамотно использовать его механизмы для защиты общего рынка трех стран от недобросовестной конкуренции иностранных производителей", - заявил он. "Представители металлургической и других отраслей промышленности должны четко понимать, кто и в какие сроки будет рассматривать их предложения и каковы условия принятия соответствующих решений", - подчеркнул Путин.