Владимир Путин: мы встретили кризис, имея за плечами почти 10 лет экономического роста

Премьер-министр РФ Владимир Путин представил Госдуме годовой отчет правительства о проделанной работе. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Мы встретили кризис, имея за плечами почти 10 лет экономического роста, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами в рамках годового отчета правительства о проделанной работе. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Проблем еще очень много, – отметил Путин. – В 2009 году сокращение российского ВВП было рекордным – 7,9%. Промышленное производство снизилось на 10,8%. Экспортная цена на нефть упала на 40%, на газ – на 30%, на черные металлы – на 43%. Это основные статьи нашего экспорта".

Но если раньше внешние шоки надолго отбрасывали нашу страну назад, то к нынешнему испытанию Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде, заявил премьер. "Мы встретили кризис, имея за плечами почти 10 лет экономического роста", – подчеркнул Путин.

Производительность труда за эти годы, по словам премьера, увеличилась в полтора раза. А число людей, живущих за чертой бедности, уменьшилось более чем вдвое. Сам характер российской экономики изменился, если и не принципиально, то существенным образом. Финансовый сектор, промышленность, социальная сфера стали гораздо более устойчивыми.

"Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству, которое не ждет, когда все изменится само по себе, а действует решительно и активно", – подчеркнул премьер.