Путин: российское машиностроение прошло через кризис без критических потерь

Сейчас российский рынок открывается для нового хорошего рывка вперед. Для обеспечения здорового экономического роста и модернизации. России необходимо сильное, конкурентоспособное машиностроение. Об этом на форуме "Технологии в машиностроении" в Жуковском заявил премьер Владимир Путин.

Сейчас российский рынок открывается для нового хорошего рывка вперед. Для обеспечения здорового экономического роста и модернизации. России необходимо сильное, конкурентоспособное машиностроение. Об этом на форуме "Технологии в машиностроении" в Жуковском заявил премьер Владимир Путин. Прямую трансляцию ведет "Россия 24".

"Сейчас в этой отрасли работает свыше 4 миллионов человек и более 7,5 тысяч предприятий. Поддержка машиностроения была одним из приоритетов в антикризисных мерах правительства РФ, – отметил премьер.

"Наряду с точечной помощью конкретным крупным компаниям, которые мы называем стратегическими, мы стремились стимулировать спрос на конкретную продукцию, – подчеркнул Путин. – Например, на автомобили, на сельхозмашиностроение. Через инфраструктурные проекты формировали дополнительные заказы на дорожную технику, энергетическое и транспортное оборудование".

Все эти меры помогли машиностроению пройти через кризис без критических потерь. Конечно, потери были – они были во всем мировом машиностроении, но критических потерь удалось избежать, заявил Владимир Путин

"Причем, при оказании поддержки со стороны государства мы не делили предприятия на своих и чужих. Так, в автопроме помощь получали как наши традиционные марки, так и сборочные предприятия иностранных концернов. Сейчас мы видим, как машиностроение быстро восстанавливается. Выпуск машин и оборудования с начала этого года до настоящего момента увеличился на 19%. Транспортных средств – на 22,5%. Энергетического оборудования – более чем на 30%", – добавил премьер.

В течение пяти дней более тысячи специалистов оборонно-промышленного комплекса из разных стран будут обсуждать на форуме проблемы и перспективы отрасли. Впервые смотр подобного уровня включает в себя сразу четыре профильных форума, ранее проводившихся отдельно.

"Изюминкой" мероприятия, по словам организаторов, станет театрализованная программа "Непобедимые и легендарные", посвященная 65-летию Победы. Участвовать в ней будет не только современная техника, но и победоносные Т-34 и "Катюши". Специально для этого шоу соорудили настоящий полигон с множеством наземных и водных препятствий.