Дому Пастернака в Москве вернут первоначальный вид. Сегодня исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин подписал распоряжение о сносе надстроенной стеклянной мансарды. Она появилась по воле нового хозяина здания еще в 2003 году: там он разместил японский ресторан и французскую блинную.

И мало заботился о том, что искалечен не только облик старинного здания, но и в целом восприятие ансамбля Оружейного переулка. В 2008 году по этому поводу было возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки также выяснилось, что полностью переделана и внутренняя архитектура дома Пастернака. Пока Арбитражный суд признал незаконной лишь внешнюю пристройку. Работы по сносу мансарды и восстановлению крыши будут проведены за счет городского бюджета, а затем деньги взыщут с застройщиков, передает телеканал "Россия 24".

Другой столичный памятник архитектуры, буквально спасенный на днях, – это Провиантские склады. Московские власти отказались от строительства атриума: ранее выдвигались предложения – подержанные тогда экс-мэром столицы Юрием Лужковым – построить стеклянную крышу, которая должна была объединить три существующих корпуса и один новый.