Санкции ЕС против Ливии вступят в силу уже на следующей неделе

Фактически, режим Каддафи сохраняется только в Триполи
Ночью верные Каддафи силы попытались взять город, но были отбиты
Фактически, режим Каддафи сохраняется только в Триполи
Ночью верные Каддафи силы попытались взять город, но были отбиты
Санкции Евросоюза в отношении Ливии вступят в силу уже в начале следующей недели. Первый блок санкций ЕС заключается в эмбарго на поставки в Ливию оружия и полицейской техники и запрете на въезд в Европу Муаммару Каддафи, его родственникам и приближенным, а также в блокировании их банковских счетов.

Санкции Евросоюза в отношении Ливии вступят в силу уже в начале следующей недели, сообщил в пятницу вечером высокопоставленный европейский источник.

Первый блок санкций Евросоюза заключается в эмбарго на поставки в Ливию оружия и полицейской техники и запрете на въезд в Европу Муаммару Каддафи, его родственникам и приближенным, а также в блокировании их банковских счетов.

"Решение о санкциях уже принято, они могут вступить в силу в первых числах марта. Остается окончательно согласовать список лиц, на которых будут распространяться адресные санкции", - подчеркнул источник.

По имеющейся информации, ряд европейских государств уже начали консультации по вопросу об организации международного расследования кровавых событий в Ливии, на основании которого Каддафи мог бы быть предан международному трибуналу как военный преступник.

Санкционная резолюция по Ливии может быть одобрена членами Совета Безопасности ООН уже в субботу. Об этом заявила журналистам по окончании заседания СБ ООН председатель Совета Безопасности ООН постоянный представитель Бразилии при Объединенных Нациях Мария Луиза Рибейру Виотти.

Делегации Великобритании и Франции представили в Совбезе ООН проект резолюции по Ливии. Как стало известно журналистам из информированных источников, в проекте резолюции содержится предложение ввести военное эмбарго в отношении Ливии, а также заморозить активы представителей руководства страны и ввести запреты на их поездки за рубеж.

Кроме того, в проекте документа отмечается, что атаки в отношении мирных ливийских граждан могут быть расценены как преступления против человечности. В этом случае они могут быть рассмотрены Международным уголовным судом в Гааге.

Тема Ливии обсуждалась в пятницу в Венгрии на неформальной встрече глав оборонных ведомств Евросоюза, в которой принял участие и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По этой же проблеме в Брюсселе было созвано экстренное заседание Североатлантического совета на уровне послов. Главным итогом этих встреч стало достижение взаимопонимания между этими организациями о координации действий по эвакуации остающихся в Ливии 3,5 тысяч европейцев. По данным источников, на обеих встречах рассматривался ключевой вопрос о блокировании части воздушного пространства Ливии военно-воздушными силами стран ЕС и НАТО, закрытии его для полетов ливийской военной авиации, с целью обеспечения безопасности эвакуации.

Пока нет официальных комментариев об итогах этой дискуссии. Европейские дипломаты заявляют, что такая мера может быть принята только в случае получения соответствующего мандата Совета Безопасности ООН.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что говорить об этом пока преждевременно, но объявил, что альянс будет предельно внимательно следить за ситуацией в Ливии и остается готов к любым неожиданностям, передает ИТАР-ТАСС.