Государственная дума может ужесточить госрегулирование в алкогольной отрасли. Так, предлагается ввести лицензирование транспортировки спирта. Кроме того, предполагается запретить торговлю алкогольными напитками вблизи детских и медицинских учреждений.

Государственная дума может ужесточить госрегулирование в алкогольной отрасли. Соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов внесло правительство России.

В частности, предлагается ввести лицензирование транспортировки спирта и запрет на его перевозку без обязательного уведомления. Это сократит количество контрафактной продукции, а теневой бизнес если не уничтожит, то, по крайней мере, сделает невыгодным.

Кроме того, как сообщает "Россия-24", предполагается запретить торговлю алкогольными напитками вблизи детских и медицинских учреждений, а также предоставить право субъектам Российской Федерации самим определять, где именно и до которого часа продавать спиртосодержащую продукцию.

Произойдут изменения и в налогообложении, передает ИТАР-ТАСС. Так, кабинет министров считает необходимым ввести единую ставку акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. "Это позволит исключить лазейки для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - заявил депутат от "Единой России", член профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Также устанавливаются типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, вводится единый порядок лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Планируется зафиксировать ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, унифицировать формы декларации о розничной продаже алкоголя.