Торговое сообщество – за ужесточение закона о продаже алкоголя

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за спаивание несовершеннолетних  - будь то торговля крепкими напитками, пивом или чем-то на его основе
Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за спаивание несовершеннолетних  - будь то торговля крепкими напитками, пивом или чем-то на его основе
Продажа спиртных напитков детям станет в РФ уголовным преступлением. Депутаты готовят законопроект уже ко второму чтению. После его принятие недобросовестным продавцам алкоголя будет грозить до полугода исправительных работ. Сейчас Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму.

Продажа спиртных напитков детям станет в России уголовным преступлением. Депутаты ГД готовят соответствующий законопроект уже ко второму чтению. После его принятие недобросовестным продавцам алкоголя будет грозить до полугода исправительных работ. Сейчас Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму.

Свое мнение по поводу данного законопроекта в эфире "Утра России" высказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

"Мы считаем, что необходимость такого закона назрела очень давно, – подчеркивает Белоновский. – И на сегодняшний день это оптимальный вариант того, как можно регулировать данные взаимоотношения с покупателями именно в этой сфере".

По словам эксперта, тут очень важна персональная ответственность. Есть персональная ответственность, есть ответственность розничного оператора и есть имидж сети. Существует некая тройственная система. То есть, сам продавец должен бояться совершить правонарушение, магазин обязан следить за своими сотрудниками, и, конечно, руководство сетей должно очень тщательно обучать свои сотрудников всем необходимым вещам с точки зрения работы с потребителем.

"На сегодняшний день у любого кассира, продавца нет возможности спросить удостоверение личности у покупателя, – отмечает Белоновский. – То есть, мы можем на глазок определить, сколько ему лет и можем ли мы ему продать алкоголь – в общем-то, на свой страх и риск. Потому что на данный момент, если будет зафиксирован факт продажи несовершеннолетнему, магазин может лишиться лицензии".

"Можно и отказать в продаже, если есть сомнения по возрасту, но если рядом может находиться какое-нибудь общество защиты прав потребителя, и они увидят, что я отказал в продаже человеку. После этого у человека демонстративно изымается паспорт, и мы узнаем, что ему больше 18 лет. Нас затаскают по судам. Пока у нас связаны руки", – продолжает эксперт.

"Все торговое сообщество – за ужесточение закона о продаже алкоголя. Это наша гражданская позиция: мы все тоже родители и не хотим, чтобы нашим детям продавали спиртное. Но дайте нам возможность проверять удостоверение личности, иначе эта ситуация будет неразрешима", – заключил Белоновский.