Самолет президента России приземлился в Аммане

Президент России не просто приехал в Палестинскую автономию, он приехал сюда, не заезжая в Израиль
Президент России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом на Ближний Восток, в рамках которого впервые побывает на палестинских территориях и в Иордании.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом на Ближний Восток, в рамках которого впервые побывает на палестинских территориях и в Иордании.

Самолет президента приземлился в Аммане, и уже из иорданской столицы кортеж Медведева отправится в палестинскую автономию. Правда, чтобы попасть в Иерихон, необходимо будет пересечь границу и контрольно-пропускной пункт Израиля. Ранее планировалось, что в ходе ближневосточного турне Медведев побывает и в этой стране, но в связи с забастовкой сотрудников израильского МИД визит был отменен.

Поездка на палестинские территории – первый визит сюда для Медведева в качестве главы государства. В апреле 2005 года, сразу после избрания главой ПНА Махмуда Аббаса, в автономии побывал Владимир Путин. До него действующие руководители России и Советского Союза палестинские территории не посещали, передает ИТАР-ТАСС. Программа визита начнется с церемонии встречи Медведева и Аббаса в резиденции губернатора Иерихона.

Иерихон – самый древний город в мире (несколько месяцев назад ему исполнилось 10 тысяч лет), он расположен в северной части Иудейской пустыни на Западном берегу реки Иордан на территории, подконтрольной палестинской администрации. Иерихон считается одной из самых жарких точек на Ближнем Востоке, в летнее время температура здесь нередко повышается до 50 градусов тепла. Сегодня днем в Иерихоне ожидается до плюс 20.

После российско-палестинских переговоров, по итогам которых запланировано подписание совместных документов и пресс-конференция, Медведев и Аббас осмотрят кабинет-музей первого председателя ПНА Ясира Арафата.

Затем лидеры примут участие в официальной церемонии открытия Музейно-паркового комплекса, осмотрят музейную экспозицию, места археологических раскопок, Смоковницы Закхея – библейского дерева, у которого, по преданию, произошла встреча Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Комплекс стал подарком России палестинскому народу и жителям Иерихона в связи с 10-тысячелетием города.

"Этот объект – важный символ укрепления российского присутствия на Святой земле, и деятельность комплекса будет иметь большое значение для развития туристической инфраструктуры ПНА", – отметил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Восстановление прав на русскую недвижимость в библейском регионе продолжается. До революции в российской собственности было более 70 участков, большинство подворий созданы на народные средства – во всех храмах осуществлялся сбор пожертвований на нужды Святой земли.

Вечером Дмитрий Медведев вернется в Амман, где состоится ужин в его честь от имени короля Иордании Абдаллы II. В среду состоятся российско-иорданские переговоры на высшем уровне.

После переговоров российский президент посетит историко- религиозный заповедник "Место крещения Христа". Там Медведев осмотрит строящийся российской стороной на реке Иордан Странноприимный дом. В прошлом году на месте крещения Иисуса в реке Иордан побывали более 200 тысяч паломников и туристов.

В дни визита Медведева в Святые места Русская Православная Церковь отмечает Крещенский сочельник – вечер перед большим православным праздником, который называется Крещение Господне (Богоявление). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. В храмах совершается великое освящение воды, так называемое "хождение на Иордань" совершается на реках и других водоемах. В России в праздник по традиции пройдут крещенские купания.