Тема:

Туриндустрия 3 месяца назад

Татьяна Ванд: туроператоры будут "отбиваться" за счёт Турции

Запрет на продажу туров в Египет из-за беспорядков в этой стране спровоцировал рост цен на другие курорты. Туроператоры повысили стоимость путевок на 10-15%. Ситуация может привести и к снижению потока. С комментариями для "Вестей ФМ" - Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании Vand International.

Запрет на продажу туров в Египет из-за беспорядков в этой стране спровоцировал рост цен на другие курорты. Туроператоры повысили стоимость путевок на 10-15%. Ситуация может привести и к снижению потока. С комментариями для "Вестей ФМ" - Татьяна Ванд, генеральный директор туркомпании Vand International.

"Вести ФМ": Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Ванд: Добрый день!

"Вести ФМ": В вашей компании зафиксирован подъем цен на те направления, которые мы привыкли считать альтернативой Египту?

Ванд: Давайте сразу оговорим: альтернатива – это Иордания, Израиль, Эмираты.

"Вести ФМ": Таиланд?

Ванд: Если люди готовы лететь в два раза дольше, то можно говорить и о Таиланде. Ситуация такова: на Иорданию цены остались прежние, на Таиланде цены остались прежние. Теперь к Израилю: да, все поставщики, отельеры цены подняли на 10-15%.

"Вести ФМ": А Эмираты?

Ванд: На Эмираты цены остались те же самые.

"Вести ФМ": Как вы считаете, будет ли подъем цен?

Ванд: Я не думаю, что будет, потому что все-таки, где-то начиная с апреля, сезон в Эмиратах падает.

"Вести ФМ": А сколько здесь накручивает принимающая сторона, а сколько наши российские туроператоры? Причем, наверное, стоит справедливо заметить, что они вынуждены накручивать, ведь убытки понесли из-за египетских событий.

Ванд: Там есть еще один нюанс, который накладывает на все это экономическую составляющую, – это демпинг. Потому что все туры по Египту продавались в минус, ниже себестоимости. Поэтому, конечно, экономика сложная, но, тем не менее, можно в ней разобраться. Еще раз говорю, на данный момент отельеры цены, за исключением Израиля, не поднимают. А маржа туроператора, включая агентские комиссии, потому что 99% продается через агентства, в последние два года не выше 15-20%.

"Вести ФМ": Сколько ваша туркомпания "накинула" на турпутевку, чтобы свои убытки потихоньку покрывать?

Ванд: Скорее это вопрос к турецким операторам, потому что 95% турпотока, отправляемого в Египет, принадлежали турецким операторам, я имею в виду Tez Tour, Pegas, Anex Tour, Coral – это к ним вопрос. Конечно, они убытки понесли. Я думаю, что они будут "отбиваться", скорее всего, на Турции, которую они сейчас уже предлагают.

Полностью интервью с Татьяной Ванд слушайте в аудиофайле.