ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) рассчитывает после IPO в Лондоне получить капитализацию в диапазоне $2 - 2,7 миллиарда, сообщает агентство Reuters. Диапазон цены за акцию ЧТПЗ для размещения определен в $3,50 - 4,60 за акцию и столько же за расписку.
Официально ЧТПЗ объявил о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже 13 января 2011 года. Размещение ЧТПЗ проводят банки J.P. Morgan, Банк Москвы, Газпромбанк, Raiffeisenbank и Сбербанк.
ЧТПЗ, третий крупнейший производитель стальных труб в России, пытается уменьшить долг, который за последние три года почти удвоился и превысил 75 млрд рублей ($2,5 млрд). Одна из причин столь значительного долга - строительство двух заводов.
Ее основной акционер может привлечь $157,5 - 207 миллионов от продажи существующих акций и расписок в рамках IPO, а два дочерних предприятия ЧТПЗ - $472,5 - 621 миллион.
В группу ЧТПЗ, владельцами которой являются сенатор Андрей Комаров и председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, входят Челябинский цинковый завод, Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом "Уралтрубосталь", компания по производству и реализации трубодеталей ЧТПЗ-Комплексные трубные системы, компания по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета".
Доля ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских производителей по итогам 2008 года составила 19,5%.





















































































