Москва17 февВести.Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и народный артист СССР Юрий Башмет в интервью Информационной службе "Вести" рассказал, что жительница Сочи с пенсией в 12 тысяч рублей в месяц накопила необходимую сумму на билеты на один из его фестивалей.
Как отметил маэстро, он предпочитает фестивальный формат, чтобы у зрителей была возможность подстроить посещение концертов под свой график.
У нас был потрясающий случай: женщина в Сочи откладывала свою пенсию и купила абонемент на все концерты фестиваля. Она у нас героиней стала. <…> Там пенсия была 12 тысяч рублей. Вот она сумела накопить. Правда билеты у нас принципиально недорогие: и в Москве, и в других городах. Я считаю бесстыдством завышать цены на билеты.
отметил Башмет
Артист добавил, что он учился не для перепродажи набранного опыта, поэтому считает такую политику продаж билетов правильной.
В этом году свой день рождения, 24 января, Юрий Башмет отметил концертом на Зимнем международном фестивале искусств. Праздник собрал на сцене Зала имени Чайковского друзей и коллег музыканта.

























































































