Международное сообщество готовит жесткие санкции против Ливии

Жесткие санкции против Ливии готовит международное сообщество. Односторонние санкции в отношении Триполи вводит Евросоюз. Тревожными событиями в Ливии серьёзно обеспокоена Москва. Тем временем, правительство теряет контроль над страной.

Жесткие санкции против Ливии готовит международное сообщество. Делегации западных стран представили в Совете Безопасности ООН проект резолюции, в котором предлагают ввести военное эмбарго в отношении Ливии. Заморозить активы представителей руководства страны и запретить им выезд за границу. Документ может быть принят уже в субботу.

В нем есть и такая формулировка: "Атаки в отношении мирных ливийских граждан могут быть расценены как преступления против человечности". Генсек ООН Пан Ги Мун сообщил накануне, что в результате столкновений в Ливии уже погибли около тысячи человек, в том числе и иностранные граждан. И призвал Совбез к решительным действиям.

Односторонние санкции в отношении Триполи вводит Евросоюз – они вступят в силу на следующей неделе. В документе предусмотрены эмбарго на поставки в Ливию оружия и спецтехники, запрет на въезд в Европу Муаммару Каддафи, его родственником и приближенным. А также замораживание их банковских счетов. Такие же финансовые санкции приняли Франция, Швейцария и США. Вашингтон также сообщил о том, что приостанавливает работу своего посольства в Триполи. Оттуда эвакуируют всех дипломатов.

Ситуацию в Ливии обсудили накануне в Женеве, на внеочередной сессии Совета по правам человека ООН. В итоговой резолюции рекомендуют приостановить членство Ливии в этом международном органе. Это решение знаковое оно принято впервые за всю историю организации. Также Совет по правам человека постановил создать международную комиссию по расследованию преступлений, совершённых во время подавления беспорядков в Ливии.

Тревожными событиями в Ливии серьёзно обеспокоена Москва. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев. В тексте заявления, размещённом на официальном сайте Кремля, говорится буквально следующее: "Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан Ливии". Конец цитаты. Москва призывает власти страны к сдержанности. В противном случае, по словам Дмитрия Медведева, подобного рода действия будут квалифицированы как преступления. Со всеми вытекающими из международного права последствиями, передает телеканал "Россия-24".

В Триполи, куда в данный момент стянуты основные силы Каддафи, идет настоящая война. Население захватывает арсеналы с оружием. Войска, поддерживающие лидера Джамахирии, расстреливают манифестантов. Аэропорт ливийской столицы переполнен иностранцами, они пытаются уехать из страны. Но пока безуспешно.

Людям даже пришлось разбить палаточный лагерь на территории аэровокзала. Старший сын Каддафи Сеиф аль-Ислам заявил иностранным журналистам, что масштабы происходящего в Ливии сильно преувеличены. Он уверяет, что уже сегодня начнутся переговоры с оппозицией о прекращении огня.

Тем временем, правительство теряет контроль над страной. Только за неделю на сторону протестующих перешли 23 крупных племени. От лидера Джамахирии отвернулись даже двоюродный брат и младший сын.

Тобрук полностью в руках оппозиции. На сторону граждан перешли и некоторые подразделения армии. В Бенгази тысячи человек вышли на улицы с требованиями ухода Каддафи. Ливийцы блокировали городской аэропорт.

Более тысячи россиян и иностранцев, которые работали в Ливии по контракту с нашими компаниями, ждут эвакуации. За ними в порт Рас-Лануф идёт паром "Святой Стефан". Ранее самолётами МЧС из Сирта и Триполи вывезли 480 человек. В основном это россияне, а также граждане Турции, Сербии, Украины, Белоруссии и Таиланда, которые также работали в российских компаниях. Эвакуация шла два дня. И в данный момент самолёты МЧС находятся в готовности – на случай новых рейсов.