С 25 января этого года и по сей день в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отстранить 82-летнего президента страны Хосни Мубарака от должности, он находится на этом посту уже около 30 лет. Жертвами беспорядков стали уже больше 150 человек. Около четырех тысяч получили ранения. Участники антиправительственных акций выпустили из тюрем тысячи заключенных. Информационные агентства сообщают, что напуганные происходящим полицейские исчезли с улиц Каира и других египетских городов. Для борьбы с мародерами жители создают отряды самообороны. Возможно ли в России повторение египетского мятежа? Хотите ли Вы этого? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями"Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".
Соловьев: Ну а теперь, давайте поговорим с Евгением Яновичем Сатановским, который в данный момент времени отправляется в аэропорт, чтобы лететь в Соединенные Штаты Америки, как я понимаю.
Шафран: С нами на связи президент Института Ближнего Востока, Евгений Янович, доброе утро. Мы рады Вас приветствовать на волнах "Вести ФМ".
Сатановский: Здравствуйте. Я, правда, лечу в Швейцарские горы, и там буду с американцами.
Соловьев: А, в Швейцарские горы тоже ничего. А уж тебя сразу отправил в колыбель мировых революций. Женя, скажи, пожалуйста, что сейчас происходит в этой части мира, которой ты много лет занимаешься, не является ли это продолжением такой подготовительной стадии Третьей, но уже, я думаю, религиозной войны, то есть - Третья мировая религиозная. Почему в России многие с нетерпением говорят: а, вот, а здесь бы… Почему здесь многие "зовут" Египет?
Сатановский: Я, как минимум, знаю одного человека, который безумно сейчас счастлив: все его прогнозы о революциях в исламском и вообще в арабском мире оправдались. Великий революционер – Гейдар Джемаль, когда я смотрю на него, я всегда вспоминаю старую поговорку о том, что надо было 2-3 человека повесить, и не было бы Великой октябрьской революции, и, может, страну бы не разгромили.
Соловьев: Давай все-таки обойдемся без человеконенавистнических призывов. Но надо отметить, что метода, по крайней мере, скажем так, исламизации агрессивной, которая удачно прошла на Востоке, сейчас активно внедряется в России, и не замечать это может только враг страны.
Сатановский: Ну давай посмотрим еще на то, что будет сейчас, потому что из каирского университета "Аль-Азхар" вышла половина интеллектуалов "Аль-Каиды", включая аз-Завахири, главного идеолога. Там обучается очень большая группа наших студентов, которые должны быть муфтиями.
Соловьев: Да, а я когда в "Твиттере" написал, что забавно, что мы сейчас в первую очередь хотим вернуть на родину 120 подготовленных людей, интересно, чем они будут заниматься. Знаешь, тут исламское население "Твиттера" на меня набросилось с криком: "Что Вы себе позволяете, да как Вы смеете, да это чистые, невинные, светлые…" Я подумал, что люди вообще что ли статистику не знают?
Сатановский: Существует Джамаат "Булгар" на афгано-пакистанской границе, они тоже чистые, невинные, светлые. Это представители народов Поволжья, даже не Кавказа, боевики очень опытные. Те, кого из них не дорежут пуштуны, и кто вернется в это самое Поволжье, много чего там обустроят. Но, возвращаясь к твоему вопросу, в Египте происходит мятеж, который в случае удачного завершения, будет назван революцией. А дальше название цветка ей подберут.
Соловьев: А как считаешь, кто стоит за этим мятежом и чем он страшен? А я хочу сделать еще более дальний прогноз: что-то мне подсказывает, что нас ждет повторение, когда талибы в Афгане уничтожали великие скульптуры древности. Если в конечном итоге через ряд демократических псевдорежимов к власти придут исламские фундаменталисты, где гарантия, что великие древности Египта не будут уничтожены?
Сатановский: Ответ на последний вопрос: гарантия – это Лувр, Эрмитаж, Британский музей, Берлинский музей - все, что там находится, уничтожено и разграблено не будет. После того как я увидел, как едва не подожгли, а потом все-таки разграбили, вещи Тутанхамона украли, еще много чего украли, а много чего сломали в знаменитом Каирском музее, стало понятно: ничего нельзя отдавать ни по каким реституциям. И, кстати, в Грецию тоже. Вспоминаю, как там анархисты громили и жгли Афины. Ответ на предыдущий вопрос очень прост: все-таки пока мятеж. Кто стоял? А не понятно. И самое страшное, что за всеми этими революциями, как правило, никто не стоит, теория заговора не работает. Не подвезли хлеба в Санкт-Петербург, и взбунтовалась ленивая запасная бригада, которая не хотела идти на фронт.
Соловьев: Да, это в феврале 1917 года.
Сатановский: Вот, все любят раскачивать лодку, у нас все ищут, кто же это: сионисты, американцы, англосаксы, КГБ. Когда идешь с американцами, говорят, все твердо знают, что это все в руках КГБ, в руках Москвы. На самом деле все гораздо хуже. Мир глобален, все действуют против всех. Когда вектора складываются – рушатся даже самые прочные режимы.
Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" слушайте в аудиофайлах
























































































