Президент России Дмитрий Медведев потребовал проверить финансовую деятельность предприятий в сфере ЖКХ и наказать тех, кто ворует. Как допустили такую кражу? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым".

Президент России Дмитрий Медведев потребовал в срок до 1 декабря проверить финансовую деятельность всех предприятий в сфере ЖКХ, а по результатам наказать не только тех, кто ворует, но и глав муниципалитетов. В докладе контрольного управления президента - просто шокирующие цифры. Деньги, которые государство направляет на финансирование ЖКХ, в буквальном смысле исчезают. Только в Центральном федеральном округе за два года украли 25 миллиардов рублей. Как допустили такую кражу? И есть ли в нашей стране регионы, где дела в сфере ЖКХ обстоят относительно благополучно? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт".

Шафран: В сфере ЖКХ намошенничали на 25 миллиардов рублей. Все это произошло за два года. Ну и глава государства Дмитрий Медведев поручил провести тотальную проверку.

Соловьев: Об этом доложил руководитель Контрольного управления Администрации президента Константин Чуйченко.

Шафран: Выявлением финансовых нарушений должны будут заняться главы регионов, сотрудники правоохранительных органов. В случае выявления фактов вывода денег за границу, именно за границу, господа, прошу обратить внимание, и регистраций фирм-однодневок, главы регионов должны поднимать вопрос об увольнении руководителей муниципального уровня.

Соловьев: Не согласен.

Шафран: А что такое Вас не устраивает?

Соловьев: И Игорь Лебедев об этом тоже пишет, руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе. 25 миллиардов – какие увольнения? Там сажать надо! Если своровали 25 миллиардов, что, Уголовный кодекс, не писан что ли?

Шафран: Сложно не согласиться.

Соловьев: Я понимаю, о чем здесь идет речь. Здесь вопросы стилистические: сначала их должен уволить непосредственно начальник, а потом уже разбираться или судить. Просто начальник не может их посадить. Но в принципе не должно быть ощущения, что это так, мелочевка. Все знают, что происходит в ЖКХ. Я спросил, есть ли хоть одна область, где благополучно?

Сейчас у нас на связи адвокат Шота Горгадзе, мой близкий друг, человек, защищавший меня на многих процессах. И я горжусь тем, что он у нас в эфире. Шота, доброе утро!

Горгадзе: Доброе утро!

Соловьев: Как я понимаю, сейчас тебе много приходится заниматься проблемами ЖКХ, помогая несчастным обманутым гражданам. Какие твои наблюдения?

Горгадзе: Во-первых, то, что тотальные кражи, воровство со стороны мелких чиновников и сотрудников происходят – это понятно. Но, вопрос в другом. К сожалению, почему-то те, кто крадет тысячи, сотни тысяч, оказываются за решеткой. Но когда крадут миллиарды, люди просто оказываются уволенными.

К сожалению, я думаю, как раз-таки увольнением здесь все и закончится. Как в недавнем прошлом все закончилось при тотальном воровстве просто потерей доверия.

Соловьев: Да, это Вы намекаете на ситуацию с Юрием Михайловичем Лужковым?

Горгадзе: Конечно.

Соловьев: Итак, Шота, скажи, пожалуйста, вот тех, кто ворует миллиарды, не сажают, а, дай бог, чтобы их от должности отстранили. Вот Олег Митволь пишет, что отцы-основатели, архитекторы системы ЖКХ, например, в Москве – это руководитель департамента Цыбин и вице-мэр Бирюков, которые до сих прекрасно работают.

Горгадзе: Возможно, если у господина Митволя есть фактические данные, говорящие о том, что эти люди причастны к каким-то коррупционным схемам, его прямая гражданская обязанность предоставить все в правоохранительные органы. Тем более что сейчас, если есть внимание президента к этой проблеме, то замолчать и закрыть глаза на эти нарушения будет невозможно. Это первое. И второе, когда дается указание главам муниципалитетов увольнять, то, простите, получается пчелы против меда.

Соловьев: Конечно, это смешно!

Горгадзе: И мы не можем хотя бы на долю секунды усомниться, что многомиллиардные деньги происходили без откатов, без участия глав муниципалитетов. Это невозможно!

Соловьев: То есть, таким образом, самая идея, что начальники должны проверять своих же подчиненных, которые наверняка в доле, утопична. А какой есть вариант, как ты считаешь?

Горгадзе: Эта идея просто приведет к тому, что будут найдены козлы отпущения, то есть низшее звено пострадает, те, от кого не многое зависело, которые получали минимальную сумму денег. А те, которые получали большую сумму, они просто, улыбнувшись, наберут новых людей на работу, и также будут продолжать жить в шоколаде.

Соловьев: Кто отвечает за ЖКХ в регионе?

Горгадзе: В регионах за ЖКХ отвечают в том числе и главы муниципалитетов по одной простой причине: их прямая обязанность надзирать за деятельностью всех своих подчиненных. И поэтому, конечно же, в первую очередь они должны отвечать, если что-то в регионе, в области, в их городе не так. Вплоть до мэра города. Потому что, извините меня, если в городе под носом у мэра происходит такое тотальное воровство, то здесь возможны два варианта: первый вариант – это некомпетентность главы города, второй вариант – это его попустительство.

Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" слушайте в аудиофайлах

Читайте также:

Страна перешла на ручное управление. "Утро с Владимиром Соловьевым"

Латвия дала России пощечину. "Утро с Владимиром Соловьевым"