"Марсиане" – год условно

Третий этап международного проекта "Марс-500" выходит на финишную прямую. Позади год "марсианской" миссии. Экипаж наземного марсолёта долетел до Красной планеты, высадился на поверхность и теперь возвращается домой.

Позади ровно год марсианской миссии и 60 миллионов километров. Экипаж проекта "Марс-500" – интернациональная команда из троих россиян, француза, итальянца и китайцадолетел до Красной планеты, высадился на поверхность и теперь возвращается домой.

Видео экипажа в Центр управления экспериментом пришло с задержкой, как и положено из реального космоса. Год в одном корабле – всё-таки юбилей. Есть повод отметить. Марсианские испытатели накрывают стол. На десерт в праздничном меню – шоколадные конфеты собственного изготовления. По сладкому они особенно соскучились.

"Обычный творог купаем в шоколаде. Это – сладкий стол. Это – итальянская пицца, марсианско-итальянская", – охотно поясняют "марсиане".

Зелень, выращенная в своей марсианской оранжерее – свежая редиска и лук – как раз поспели к юбилею. Вся команда марсолёта в сборе. Но даже в праздник эксперименты продолжаются.

"Я с нетерпением жду выхода, но не раньше запланированного времени. Мы в одной лодке", – делает запись в своём интернет-дневнике один из участников эксперимента.

Их общая "лодка" – это несколько металлических модулей в Институте медико-биологических проблем. В одном из них – искусственная поверхность Красной планеты, другой модуль – медицинский. Здесь находится аппаратура для экспериментов и наблюдений за самочувствие марсонавтов. В жилом отсеке столовая и личные каюты – место, где можно уединиться, и где нет телекамер.

"Пребывать в изоляции такой долгий срок – непросто. Наши тела, наш разум, наша психика постоянно подвергаются испытанию", – пишет Диего Урбина в своём интернет-дневнике. Ежедневно. Такая вот психологическая разгрузка в жёстких условиях, где каждые сутки – новые сюрпризы. За время полёта их было немало.

"Мы выключили свет, полностью, совсем, и это сразу резко обострило обстановку. Что делать, как делать! Здесь очень важна роль командира – принять решение. У нас ведь все самодостаточные люди. И нужно найти координацию в экстремальных условиях, необходимо принять быстрое и правильное решение. Это довольно сложно",- подчёркивает врач проекта "Марс-500" Александр Суворов.

Экипаж благополучно пережил разгерметизацию, магнитную бурю, повреждения связи и даже жажду – ограничение в питьевой воде. Неделю пришлось жить без света, ещё неделю – без связи. По мнению медиков, после таких стрессовых ситуаций обычно в команде появляются противоречия.

"Они не приходили к единому мнению, к единому решению. И у одного оставалась одна точка зрения, у другого другая. И тогда вмешивался или голос командира, или вмешивалась Земля", – рассказывает о способах преодоления трений в коллективе врач Александр Суворов.

Многочисленные датчики по всему телу, на руках и голове. Днём и ночью испытатели находятся под присмотром. Подъём в шесть утра, физзарядка и завтрак. Всё по графику и расписанию, как у настоящих космонавтов. Есть даже невесомость в том или ином виде. Во время сна – ноги выше головы.

"Под таким углом – 12 градусов, головой вниз проводят по нескольку дней для того, чтобы имитировать последствия длительного пребывания в невесомости. В положении вниз головой, при расположении вниз головой, кровь от нижней части тела притекает к голове, также как это происходит в невесомости", – поясняет участник эксперимента "Марс-500" Александр Смолеевский.

Международный экипаж в таком составе считают идеальным для межпланетных экспедиций. Каждый интересен по-своему. Китаец Ван Юэ в Поднебесной уже национальный герой. Он постоянный персонаж выпусков новостей.

До завершения эксперимента остаётся 150 дней. Испытатели вернутся в привычный мир в ноябре. Но это впереди. А сегодня они всё больше мечтают. Причём, не только о том, как их встретит Земля, но и о будущем реальном полёте к далекой Красной планете.