В программе "Фестиваля фильмов мира" (World Film Festival) в Монреале покажут семь российских картин, две из которых участвуют в конкурсном показе. В основном конкурсе покажут фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" - история простой русской женщины по имени Варвара. Действие разворачивается в Тамбовской губернии в период с 1909 по 1921 годы и завершается во время подавления антоновского восстания. Это первая за три десятилетия работа Андрея Смирнова в качестве режиссера. До этого он снимал знаменитый "Белорусский вокзал". В российский прокат "Жила-была одна баба" выйдет 27 сентября.
На приз за лучший дебют поборется лента Вячеслава Златопольского "Дом ветра". Это история дворничихи детской инфекционной больницы (ее играет Полина Кутепова), у которой на южной границе лет десять назад погиб сын. Чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, она крадёт из больницы семилетнего таджикского мальчика, больного СПИДом. В прошлом году монреальский конкурс дебютантов выиграл россиянин Андрей Стемпковский со своим "Обратным движением".
Представлено и документальное кино. Так будет показан российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы", посвященный Анне Политковской. В картине история жизни Политковской описана с раннего детства и до самого конца - гибели в 2006 году. В конкурсе "Документалистика мира" (Documentaries of the World) участвует и фильм бывшего пресс-секретаря президента России Сергея Ястржембского "Африка - кровь и красота". Правда, картина числится в программе как французская.
Вне конкурса покажут "Сибирь. Монамур" Славы Росса и дебютировавшую на Берлинале чернобыльскую драму Александра Миндадзе "В субботу", а в программу "Фокус на мировом кино" попали картины "Будараш" Кирилла Модылевского и "Дом на обочине" Антона Сиверса.
Кинофестиваль в Монреале, основанный в 1977 году, фокусируется на экспериментальных фильмах. Завершится он 28 августа.

























































































