Основатель Facebook признался, что ему не хватает образования

Владелец компании Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг впервые за семь лет посетил Гарвардский университет, который он бросил не закончив в 2004 году. Цукерберг выступил перед студентами, заявив, что зря оставил учебу, так как порой не может ответить на многие элементарные вопросы и постоянно ошибается.

Основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг впервые за семь лет посетил Гарвардский университет, который он бросил в 2004 году, решив посвятить себя работе над социальной сетью. Цукерберг выступил перед студентами, признавшись, что жалеет о том, что бросил учебу, из-за чего порой не может ответить на элементарные вопросы и постоянно ошибается, сообщает Reuters.

Билеты на выступление Цукерберга в стенах Гарвардского университета разлетались стремительнее, чем на концерты многих рок-групп. Одного из самых молодых миллионеров в мире можно было легко принять за рядового студента. Он как всегда был одет более чем скромно – в свитер, джинсы и поношенные кроссовки. Основатель Facebook явно нравился аудитории, молодые люди говорили, что 27-летний Марк Цукерберг "абсолютно адекватен" и говорит с ними на одном языке.

Это был первый визит предпринимателя и программиста в альма-матер за последние восемь лет. В 2004 году Марк Цукерберг решил оставить учебу на факультете психологии и целиком посвятил себя работе над проектом, который впоследствии принес ему миллионы. Молодой человек отметил, что идея Facebook родилась в стенах общежития Гарварда, где он жил, пытаясь совмещать учебу с реализацией собственных компьютерных идей. Однажды его только зарождавшееся детище помогло ему сдать экзамен. Цукерберг вспоминает, как ему удалось добыть варианты контрольного теста и с помощью одной из черновых версий социальной сети разослать его всем студентам, которые сообща ответили на вопросы и получили за экзамен высшие баллы.

Основатель Facebook сказал, что если бы он мог повернуть время вспять, то, скорее всего, остался бы в институте. По словам Цукерберга, он порой ощущает как нехватку каких-то определенных знаний, так и пробелы в общей эрудиции. Несмотря на то, что предприниматель владеет ивритом и латынью, вопрос одного из студентов о том, какие книги на него повлияли, поставил миллионера в тупик. А вместо ответа на вопрос о наиболее острых с его точки зрения мировых проблемах миллионер в свойственной ему "скорострельной" манере начал рассказывать о новых возможностях Facebook.

"Вот видите, я порой не могу ответить на самые элементарные вопросы. Главное – не бояться совершать ошибок. История Facebook – это история ошибок. Мы часто делали глупости и продолжаем делать их и сегодня. Я считаю, что мог бы гораздо лучше управлять компанией, будь у меня образование", – сказал Марк Цукерберг студентам Гарварда.

Под занавес выступления Марк Цукерберг аккуратно намекнул аудитории, что, к сожалению, у студентов-гуманитариев гораздо меньше возможности разбогатеть, чем у тех, кто изучает информатику и программирование.