Движение на Замоскворецкой линии московского метро в выходные будет ограничено. 19 и 20 ноября на участке от станции "Белорусская" до станции "Новокузнецкая" не будут ходить поезда. Такое же ограничение будет действовать и в следующие выходные, 26 и 27 ноября. Это связано с ремонтными работами.

Движение на Замоскворецкой линии московского метрополитена в выходные будет ограничено. 19 и 20 ноября на участке от станции "Белорусская" до станции "Новокузнецкая" не будут ходить поезда. Такое же ограничение будет действовать и в следующие выходные - 26 и 27 ноября. Это связано с ремонтными работами, которые будут проводить в подземке для того, чтобы снизить уровень шума и вибрации.

Виброгасящие рельсовые скрепления и изоляционные маты будут устанавливаться на указанном участке путей, чтобы защитить от вибрационной нагрузки Большой театр, недавно открывшийся после долгой реконструкции. Во время проведения работ станции "Маяковская", "Тверская" и "Театральная" будут закрыты для входа и выхода пассажиров.

Также будут закрыты переходы с этих станций на другие линии метро. Поезда на Замоскворецкой линии будут ходить от "Речного вокзала" до "Белорусской" и от "Красногвардейской" до "Новокузнецкой".

Как рассказал накануне на пресс-конференции руководитель ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин, для проведения работ специально были выбраны выходные дни, когда пассажиропоток снижается вдвое по сравнению с буднями.

По его словам, на данном участке будет увеличена интенсивность движения общественного транспорта. "Будут добавлены дополнительные автобусы. Новых маршрутов, насколько я знаю, не предполагается вводить. Достаточно тех, которые там курсируют", – сказал Беседин. Начальник метрополитена добавил, что поскольку в выходные пассажиров обычно бывает меньше, Мосгортранс, возможно, будет работать в обычном будничном графике.

Иван Беседин отметил, что без прекращения движения данные работы провести невозможно. "Нам не повезло в том плане, что на этом участке есть стрелочные переводы, которые вызывают большой объем работы. Их надо менять. Если бы не было стрелочных переводов, а была бы необходимость замены рельсовых скреплений, амортизирующих движение поезда, эта работа обошлась бы проще", – рассказал он.

По словам Беседина, на Сокольнической линии проводятся аналогичные работы, но там движение не останавливают – там нет стрелочных переводов. На Замоскворецкой же линии их придется поднимать и заводить под них гасящие вибрацию маты.

"Мы рассматривали буквально поминутный график работ, чтобы уложиться своевременно. На этом небольшом участке будет задействовано одновременно более 200 человек. Работы начнутся ночью с 18 на 19 ноября. Работа буквально по сантиметрам и по минутам спланирована и не сомневаюсь, что она будет выполнена в заявленные сроки, – добавил Беседин. – Мы постарались минимизировать неудобства для пассажиров".

Начальник столичного метрополитена добавил, что проводить работы будет ОАО "Магистраль", выигравшая соответствующий конкурс, и эксплуатационные службы метрополитена. Кроме того, на стадии разработки этого проекта и при проведении экспертизы участвовали немецкие специалисты. При их участии также будет осуществляться контроль за проведением работ.