"Мосгортранс" накажет водителей за неправильную парковку

"Мосгортранс" может предъявить иски за простой транспорта владельцам неправильно припаркованных автомобилей, по чьей вине накануне в обоих направлениях Садового кольца в Москве несколько десятков троллейбусов образовали пробку.

"Мосгортранс" может предъявить иски за простой транспорта владельцам неправильно припаркованных автомобилей, по чьей вине накануне в обоих направлениях Садового кольца в Москве несколько десятков троллейбусов образовали пробку. Но автомобилисты говорят, что деваться было некуда - правильной парковке мешали сугробы на проезжей части. В ситуации разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Почти три часа простояли в пробке троллейбусы 10-го маршрута и маршрута "Б" на Садовом кольце в районе Зубовского и Смоленского бульваров. Их собралось более трех десятков. И все из-за автомобилей, припаркованных прямо под контактными проводами. У троллейбусов возможности для маневра ограничены, пришлось ждать эвакуаторы. У хозяев автомобилей - свои доводы. Ближе к обочине подогнать машины не удается - мешают огромные сугробы. Водители и заблокированных троллейбусов, и вывезенных на штрафстоянки машин в один голос жалуются - снег с проезжей части на этом участке не убирали три дня, как раз во время сильных снегопадов. Но в "Мосгортрансе" настроены решительно, говорят что виновникам заторов штрафов не избежать . И готовятся предъявлять иски, обвиняя водителей в халатности. Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто считает, что добиваться справедливости имеют право и те и другие.

"Если машина не дает проехать троллейбусу, трамваю, это можно сфотографировать, составить акт и потом предъявить иск в суде, обосновав, какие потери нанесло это городу и тем людям, которые ехали по маршруту. Действительно, многие автомобилисты совершенно безобразно бросают машины. Что же касается конкретного случая в дни страшного снегопада, то автолюбители, в свою очередь, могут учинить иск городским службам, которые не убирали снег и негде было припарковаться", - говорит Моржаретто.

В дни снегопадов хаотично припаркованные машины создают едва ли не больше проблем, чем сама погода. Транспортники подсчитали - из 4 тысяч случаев задержки движения трамваев и троллейбусов практически каждый пятый случай происходит из-за помех с неправильной парковкой. Был случай, когда нерадивая водительница оставила свой автомобиль прямо на трамвайных рельсах. Суд постановил, что она должна выплатить "Мосгортрансу" 23 тысячи рублей. Но в данном случае, как считает главный редактор журнала "Автомир" Антон Максимов, доказать персональную виновность водителя в задержке транспорта буде нелегко.

"Скорее всего, иск будет предъявлен за простой общественного транспорта. Но боюсь, что "Мросгортрансу" будет это нелегко доказать. Это не тот случай, когда, скажем, авария происходит на трамвайных рельсах - машина выезжает, у нее прокалывается колесо и блокирует движение трамваев. Там легко найти виновника. Здесь, я боюсь, виновника так легко не найти", - считает Максимов.

У руководителя правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергея Волгина иная точка зрения. По его словам, автовладельцам вряд ли удастся отбиться от тех претензий, которые им могут быть предъявлены.

"В данном случае речь, скорее всего, пойдет об упущенной выгоде. Потому что из-за простоя троллейбусов то предприятие, которое их эксплуатирует, не получило прибыли, которую получает при нормальном движении. В этой ситуации "Мосгортранс" вправе рассчитывать на возмещение причиненного вреда. Тем более что правила дорожного движения запрещают водителям действовать таким образом, чтобы создавать опасность или причинять вред", - говорит Волгин.
Он не исключает и ответных исков со стороны автолюбителей, но у них, по его словам, шансы на успех невелики.

"Конечно, можно говорить, что они встали так, потому что по-другому было невозможно, но придется доказывать причинно-следственную связь, что они нарушили правила, потому что встать по-другому было невозможно, а встать нужно было в силу крайней необходимости. И предъявить иск тому, кто этот снег не убрал. Но это теоретически. У "Мосгортранса" очень серьезные перспективы в отношении судебных претензий к этим водителям", - размышляет Волгин.

В пользу этой версии говорит и статистика. Скажем, за 2008 год "Мосгортранс" подал в суд 229 исков за неправильно припаркованные автомобили, которые нарушили движение, и в судебном порядке взыскал с нарушителей около миллиона рублей.