Тема:

Взрыв на железной дороге 13 лет назад

Целью подрывника в Петербурге была электричка, а не дрезина

Преступники объявлены в розыск
На Октябрьской железной дороге сегодня прогремел взрыв. Есть раненые. Основная версия – это теракт. Движение по пострадавшей ветке сейчас закрыто. Инцидент произошел в 4:20 утра между станциями "Ленинский проспект" и "Лигово".

На Октябрьской железной дороге сегодня прогремел взрыв. Есть раненые. Основная версия – это теракт. Движение по пострадавшей ветке сейчас закрыто. На месте взрыва работает корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Инцидент произошел в 4:20 утра между станциями "Ленинский проспект" и "Лигово" – это промышленная зона, там проходят железнодорожные пути. Примерно на расстоянии 600 метров от платформы в сторону Краснопутиловской улицы на путях сработало взрывное устройство. В этот момент по рельсам ехала электродрезина с прицепом. Прицеп перевернулся, пострадал машинист.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Рельс основного хода был поврежден. На месте образовалась воронка размером метр на метр. Как рассказали очевидцы, они услышали утром громкий хлопок, напоминающий взрыв. Некоторые даже позвонили в милицию.

Естественно, одна из основных версий произошедшего – это террористический акт. Об этом уже заявил глава Следственного комитета транспортной прокуратуры Анатолий Квашнин. Для расследования инцидента создан оперативный штаб. И здесь на места работают представители прокуратуры, следственного комитета, милиции МЧС, взрывотехники. Из-за ЧП временно приостановлено движение поездов и электричек с Балтийского вокзала Петербурга.

Балтийский вокзал отличается тем, что там мало поездов дальнего следования. Зато электричек больше, чем со всех остальных вокзалов. Примерно 2 часа назад с вокзала ушла всего одна электричка на город Лугу с 40-минутным опозданием. Все остальные поезда уходят со станции "Лигово", туда сейчас идет основной поток пассажиров. На вокзале уже прошло совещание об организации и выборе маршрута следования поездов на время устранения последствий взрыва. Пассажиров Петербургского метрополитена по громкой связи предупреждают о том, что с Балтийского вокзала электрички временно не ходят. Соответственно, движение в сторону Ораниенбаума, Красного Села и других населенных пунктов осуществляется со станции "Лигово". Плюс до Гатчины можно добраться с Витебского вокзала. Также туда ходят автобусы, маршрутные такси, они помимо электричек связывают Петергоф и другие населенные пункты с Петербургом.

Первая электричка по расписанию должна была пройти примерно через час после того, как прошла дрезина. Сейчас выясняется, что если бы дрезина не прошла, а на её месте была бы электричка (примерно в 5:30), взрывное устройство сработало бы именно под ней. Поэтому версия террористического акта возникла сразу же. Оперативные работники озвучивали только ее, но вот сейчас мы имеем уже фактически официальную точку зрения.

Читайте также по теме:

Взрыв на железной дороге в Петербурге оказался терактом