Тема:

Взрыв на железной дороге 13 лет назад

В организации взрыва на железной дороге подозревают РНЕ

В организации взрыва, произошедшего 2 февраля на железной дороге в Петербурге под дрезиной, подозреваются бывшие члены запрещенной организации "Русское национальное единство".

В организации взрыва, произошедшего 2 февраля на железной дороге в Петербурге, подозревают бывших членов запрещенной организации "Русское национальное единство", сообщил заместитель начальника ГУВД города Сергей Умнов.

"Это выходцы из РНЕ, которые подозреваются в ряде преступлений на территории Петербурга в 2009 году: маломощные взрывы у ларьков и магазинов. В настоящее время они задержаны за подрыв дрезины на железной дороге", – сказал Умнов журналистам.

"В ходе проведения следственных действий и оперативно розыскных мероприятий были задержаны не работающие 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов, придерживающиеся националистических взглядов", – говорится в сообщении ГУВД Петербурга.

Грицкевича и Смирнова также подозревают в совершении трёх взрывов самодельных взрывных устройств в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.

В свою очередь глава РНЕ Александр Баркашов сообщил "Интерфаксу", что подозреваемые в подрыве не являлись ее активистами. "Я фамилий этих людей вообще ни разу не слышал. В нашей питерской организации их не было. В Интернете есть столько людей, которые называют себя выходцами из РНЕ, сколько в нашей организации никогда не состояло, это чистейшей воды провокация", – сказал Баркашов.

В ночь на 2 февраля на перегоне Броневая – Лигово – Санкт-Петербург – Витебского отделения Октябрьской железной дороги (Балтийское направление) произошел взрыв на железнодорожных путях под колесами дрезины. В результате происшествия машинист дрезины получил травму ноги, других пострадавших нет.