Тема:

ЧП в роддоме 14 лет назад

Начальника алтайского крайздрава уволили из-за ЧП в роддоме

У пациенток начался озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления
Следствие рассматривает сейчас две основные версии причины отравления четырех рожениц в роддоме Алтайского края. Первая, выдвинутая в самом начале, это некачественный физраствор. Вторая – халатность медперсонала больницы.

Следствие рассматривает сейчас две основные версии причины отравления четырех рожениц в роддоме Алтайского края. Первая, выдвинутая в самом начале, это некачественный физраствор. Вторая – халатность медперсонала больницы. Трагедия произошла 4 марта, у женщин резко ухудшилось состояние здоровья после введения внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одну из них спасти не удалось, еще у одной погиб ребенок. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Олеся Кречетова.

Сегодня стало известно, что начальник управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов отправлен в отставку. Такое решение принял губернатор Алтайского края Александр Карлин после ЧП, случившегося в роддоме Ключевского района.

Там в результате введения физраствора произошло отравление четырех рожениц. Одна женщина и младенец погибли, трое находятся в тяжелом состоянии. Сегодня стало известно о новой пострадавшей. 10 марта ей сделали операцию – кесарево сечение, но ребенка так и не удалось спасти. Как стало известно, физраствор был доставлен в больницу из Рубцовской станции переливания крови. Сейчас весь раствор изъят, возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают две версии – халатность врачей или некачественный раствор.

Между тем, как стало известно сегодня на пресс-конференции Следственного комитета при прокуратуре по Алтайскому краю, во время введения лекарств врачи видели, что физраствор был мутным, однако окончательные выводы можно будет сделать после 23 марта, когда будут готовы все результаты экспертизы. Погибших женщин похоронили сегодня в родном селе.