Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Гонку преследования выиграл швед Бьорн Ферри

Бьорн Ферри
Биатлонисты разыграли комплект наград в гонке преследования. Первым на финише был шведский биатлонист Бьорн Ферри, ушедший на дистанцию восьмым. Лучший из россиян Иван Черезов занял шестое место.

Фаворитом гонки считался серебряный призер в спринте норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который отправился на дистанцию через 12 секунд после французского биатлониста Венсана Жэя. Молодой норвежец дважды промахнулся и занял только восьмое место, а француз пополнил коллекцию олимпийских наград, завоевав бронзу в гонке преследования.

Чемпионом стал 31-летний швед Бьорн Ферри, считающийся в биатлонном мире королем пасьютов [гонок преследования]. Ранее он неоднократно побеждал в этой дисциплине на этапах Кубка мира, но олимпийским чемпионом еще не был. После заключительной стрельбы Бьорн вырвался вперед и стал первым шведским биатлонистом, победившим на Олимпийских играх. Результат Ферри 33 минуты 38,4 секунды при единственном промахе. Серебряный призер австриец Кристоф Зуманн дважды не попал в цель и отстал от чемпиона на 16,5 секунды. Венсан Жэй уступил 28,2 секунды при двух штрафных кругах.

Опытнейший Оле-Эйнар Бьорндален был близок к тому, чтобы совершить подвиг. Стартовавший семнадцатым выдающийся норвежский биатлонист сумел подняться на десять ступенек вверх и занял седьмое место, сразу вслед за Иваном Черезовым. Лучший из россиян, ушедший на трассу десятым, показал хороший темп, но два промаха не позволили Ивану подняться выше шестого место. Черезов отстал от чемпиона на 51,2 секунды.

Евгений Устюгов начал гонку пятнадцатым, пятнадцатым и завершил ее. Могло быть и лучше, если бы не четыре штрафных круга. Брат Анастасии Кузьминой Антон Шипулин сумел повторить достижение Бьорндалена и отыграл десять позиций, но при этом трижды не попал в цель. У Шипулина двадцатый результат, и пока ему остается завидовать старшей сестре, которая завоевала уже две награды Олимпийских игр в Ванкувере. Как сообщалось ранее, накануне вечером олимпийская чемпионка в спринте Анастасия Кузьмина принесла в копилку сборной Словакии серебряную медаль в гонке преследования.