Черезов поддержал "золотой" почин биатлонисток

В словенской Поклюке завершился второй день Кубка мира по биатлону. Спринтерскую гонку на 10 км у мужчин выиграл россиянин Иван Черезов. Второе и третье места заняли Доминик Ландертингер (Австрия) и Томас Фрай (Швейцария). В десятку вошли также Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

В словенской Поклюке завершился второй соревновательный день Кубка мира по биатлону. Спринтерскую гонку на 10 км у мужчин выиграл россиянин Иван Черезов. Второе и третье места заняли Доминик Ландертингер (Австрия) и Томас Фрай (Швейцария). В десятку лучших вошли также наши Антон Шипулин и Евгений Устюгов, занявшие, соответственно, 5-е и 7-е места.

Стоит напомнить, что это был третий спринт сезона в состязаниях мужчин. Обе предыдущие гонки выиграл именитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Но если в шведском Эстерсунде тройку призеров вместе с ним составили соотечественник Эмиль-Хегле Свендсен и американец Тим Бурк, то в австрийском Хохфильцене на подиум поднялись два россиянина – Николай Круглов и Евгений Устюгов.

А на этап в Словении Бьорндален заявлен не был, как и Свендсен: тренеры дали двум лидерам своей команды отдых, так что и у россиян, и у других фаворитов появился шанс воспользоваться отсутствием грозных скандинавов и подняться на пьедестал почета.

Погода, которая так мешала спортсменкам в женском спринте несколькими часами назад, улучшилась незначительно. Вернее, сильный снегопад к началу состязаний мужчин почти полностью прекратился, с неба летела мелкая крошка. А вот ветер порывами налетал на стрельбище, что обещало заметную интригу в борьбе снайперов. Так и получилось. Хотя мужчины промахивались реже женщин, но были и отдельные промахи, и фатальные срывы.

Напомним, что в индивидуальной гонке в сборной России отсутствовал Максим Чудов. Но на спринт он вернулся в состав и вышел на старт под номером 38, до него на лыжню ушли лауреаты Хохфильцена – 18-м Николай Круглов и 26-м Евгений Устюгов. Позже стартовали Иван Черезов (№47), Антон Шипулин (№64) и Виктор Васильев (№119).

Но гонка у Чудова не задалась уже после первого рубежа, на котором наш капитан допустил три промаха. Два добавились на "стойке", так что в итоге Чудов повторил незавидную судьбу Ольги Зайцевой в женском спринте и с результатом 31.02,2 (5) занял лишь 73-е место. В гонку преследования результат Максима не попал.

А вот Иван Черезов стрелял просто блестяще: на ноль лежа, аналогично стоя. И после второго рубежа россиянин помчался на финиш и в итоге "привез" соперникам более 10 секунд преимущества – 28.10,0 (0). Совершенно заслуженное первое место.

Антон Шипулин уже на первом рубеже пустил одну пулю в "молоко", но молодой россиянин собрался и дальше провел очень неплохую гонку. На финише он опередил француза Симона Фуркада на считанные доли секунды – 28.59,1 (1), оттеснив того с 6-го места. Евгений Устюгов, наоборот, допустил неточность стреляя стоя, но тоже сумел неплохо отработать ногами на лыжне и с результатом 29.07,6 (1) замкнул семерку лучших.

Неудачниками вместе с Чудовым стали Николай Круглов и Виктор Васильев. Круглов допустил два промаха на "стойке": время 29.50,1 (2) и 30-е место. Васильев допустил два промаха уже на первой "лежке" и один – из положения стоя. Получилось в результате время 29.33,1 (3) и 23-е место.

Победитель гонки в Поклюйке Иван Черезов сказал в прямом эфире канала "Спорт": "Поскольку я приболел в ноябре, то только вхожу в ритм борьбы в турнире. Женская гонка дала представление о том, что сосредоточиться надо на стрельбе. Постарался так и сделать, все получилось. Ходом тоже чувствовал себя достаточно хорошо, спасибо тренерам и сервисменам, лыжи были готовы хорошо".

В воскресенье 20 декабря в горах Словении пройдут гонки преследования и у женщин, и у мужчин. И в обоих первыми отправятся на лыжню россияне Светлана Слепцова и Иван Черезов.