Биатлонистки Слепцова и Богалий выиграли спринт в Поклюке

Фото AP
Фото AP
В словенской Поклюке продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. В спринтерской гонке женщин на 7,5 км победила россиянка Светлана Слепцова. Второе место заняла другая наша биатлонистка Анна Богалий-Титовец, а третье – немка Магдалена Нойнер.

В словенской Поклюке продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. В спринтерской гонке женщин на 7,5 км победила россиянка Светлана Слепцова, не допустившая ни одного промаха на стрельбе. Второе место заняла другая наша биатлонистка Анна Богалий-Титовец, а третье – немка Магдалена Нойнер.

В шестерку сборной России на спринт были включены все лучшие по результатам предыдущих гонок. Вернулись в состав Слепцова и Ольга Зайцева, пропустившие индивидуальный старт в Словении на 15 км. Слепцову тогда освободили тренеры, а Зайцева была нездорова. Но к спринту наши лидеры восстановили силы и были готовы побороться за успех. На дистанцию россиянки уходили в следующем составе: у Яны Романовой был 9-й стартовый номер, у Анны Булыгиной – 18-й, у Зайцевой – 46-й, у Слепцовой – 52-й, завершали список Ольга Медведцева (№66) и Анна Богалий-Титовец (№99).

В отличие от первого дня соревнований погода в Поклюке была не слишком благоприятной: валил снег, а по стрельбищу ходил ветер, который мешал спортсменкам точно прицеливаться. Добавим к этому условия среднегорья – а трасса и тир расположены на высоте 1300 м над уровнем моря, – и будет ясно, что спринтерский старт был отнюдь не легче, чем вдвое более длинная индивидуальная гонка.

Но будущая победительница выглядела просто блестяще: Слепцова стала одной из немногих, кто не допустил в стрельбе ни одного промаха. В итоге Светлана выиграла у своей подруги по команде Анны Богалий-Титовец более 47 секунд. Время Слепцовой – 24 мин. 57,0 сек. (0), время Богалий – 25.40,4 (1). Анна допустила один промах на первой стрелковом рубеже, но в дальнейшем выглядела очень здорово. Немка Нойнер проиграла Слепцовой более минуты, но и стреляла Магдалена хуже наших спортсменок – по одному промаху на "лежке" и "стойке".

Дважды промахнулась на стрельбе и наша Ольга Медведцева, но бежала она медленней своих конкуренток и довольствовалась 17-м местом – 27.12,4 (2). Другие россиянки, к сожалению, поддались на "провокацию2 погоды: у Булыгиной четыре промаха и 40-е место (28.06,5 (4), у Зайцевой – шесть пуль ушли в "молоко" и 63-е место (29.10,4 (6), Романова хоть и промахнулась всего три раза, но бежала гораздо медленнее и заняла лишь 74-е место (29.28,2 (3).

Победительница спринта Светлана Слепцова после финиша призналась, что погода в Поклюке была главной проблемой во время гонки: "Я настраивалась в гонке большей частью на уверенную стрельбу – снег валил, был ветер, так что погода не помогала. Но все были в равных условиях. Просто мне сегодня повезло чуть больше, чем другим. Но главное впечатление отнюдь не победа, а то, что я неимоверно замерзла на дистанции".

Стоит напомнить, что в австрийском Хохфильцене спринтерскую гонку выиграли две шведки – Анна Карин Олафссон-Зидек и Хелена Йонссон, а третьей была Ольга Зайцева. На сей раз скандинавки также наошибались на стрельбе и заняли, соответственно, 11-е и 12-е места.

В воскресенье, 20 декабря в Поклюке пройдет женская гонка преследования на 10 км, на которую спортсменки будут уходить согласно местам и секундам, показанным на спринте. Таким образом Слепцова уйдет на дистанцию в 40 секундах от Богалий-Титовец и в минуте от Нойнер. И у Светланы есть хороший шанс сделать в Словении "золотой" дубль.