Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Биатлонист Устюгов выиграл "золото"

фото AP
фото AP
В Уистлере на олимпийском турнире по биатлону в гонках на 15 километров с масс-старта с четырьмя огневыми рубежами, победу одержал россиянин Евгений Устюгов. Это вторая золотая медаль нашей сборной на Олимпиаде-2010.

В Уистлере на олимпийском турнире по биатлону в гонках на 15 километров с масс-старта с четырьмя огневыми рубежами, победу одержал россиянин Евгений Устюгов. Это вторая золотая медаль нашей сборной на Олимпиаде-2010.

Фаворитами дисциплины считались норвежцы Оле Эйнар Бьерндален и Эмил Хегле Свендсен. Пятикратный олимпийский чемпион Бьорндален на этой Олимпиаде ничего не выигрывал, тогда как Свендсен отличился в индивидуальной гонке на 20 километров, взяв "золото". Мог рассчитывать на место на пьедестале и россиянин Евгений Устюгов.

Олимпийские чемпионы-2010 получили первые три номера на старте. Первым ушел в гонку Винсан Жей, за ним стартовал швед Бьорн Ферри, норвежец Эмиль Хегле Свендсен был третьим. У Евгения Устюгова был восьмой стартовый номер, у Ивана Черезова – двенадцатый, а у Антона Шипулина – восемнадцатый.

На первом огневом рубеже двадцать один биатлонист отстрелял на ноль. В их числе были и наши Устюгов с Черезововым. А, вот, Шипулин допустил один промах, как и Бьорндален. Тройка лидеров после этой стрельбы выглядела так Эдер, Дериземля и Хурайт. Россиянин Иван Черезов уступал Симону Эдеру 9 секунд.

На втором рубеже ни разу не промахнулись уже одиннадцать спортсменов. Из россиян отличились Устюгов и Шипулин, закрывшие все мишени. Черезов угодил в "молоко" дважды, как и Бьорндален. Первым по-прежнему остался Эдер, за ним Свендсен. Устюгов на этом этапе отставал от лидера на девять секунд, Шипулин на тридцать одну, а Черезов на сорок семь. По пути к третьей стрельбе Бьорндален шел двадцать седьмым.

Третий огневой рубеж – в стрельбе стоя не промахнулись только четверо, точны были, в том числе, и Устюгов с Черезовым. Шипулин промазал один раз, а Бьорндален допустил три промаха. Устюгов оказался в пятерке лидеров.

К последней стрельбе Евгений Устюгов шел уверенно. И даже возглавил группу лидеров. На четвертом рубеже он закрыл все мишени и первым ушел на дистанцию. На ноль отстрелялся также словак Павол Хурайт, остальные допустили промахи, так Черезов промазал один раз.

К финишу Евгений Устюгов шел в одиночестве, наращивая скорость. И выиграл "золото" с результатом 35.35.7. На втором месте француз Симон Фуркад, отставший от россиянина на 10,5 секунды при трех штрафных кругах. Третьим стал Хурайт, уступивший Устюгову 16,6 секунды. Россиянин Иван Черезов – шестой, а Антон Шипулин – двадцать второй. Оле Эйнар Бьорндален финишировал двадцать седьмым.