В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправляется в Россию. Ожидается, что в Москве административный глава международного сообщества проведет переговоры с российским руководством, а также примет участие в работе "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании.

В среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправляется в Россию. Его визит продлится с 17 по 19 марта текущего года. Ожидается, что в Москве административный глава международного сообщества проведет переговоры с российским руководством, а также примет участие в работе "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании (Россия, США, ООН и ЕС).

Выступая здесь во вторник на пресс-конференции, генеральный секретарь ООН отметил, что на предстоящей встрече "квартета" все его участники будут вместе работать для поиска пути к возобновлению переговоров между палестинцами и израильтянами. При этом Пан Ги Мун сообщил журналистам, что он сейчас проводит консультации со своими советниками относительно того, что именно ООН может предложить для разрешения ситуации на Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность в связи с происшедшими во вторник в Иерусалиме столкновениями между палестинцами и израильскими силами безопасности. Пан Ги Мун призвал все стороны к соблюдению спокойствия и напомнил, что Иерусалим является святым городом для представителей трех религий, статус которого должен быть определен в ходе переговоров.

Кроме того, генеральный секретарь ООН выразил озабоченность в связи с положением дел в секторе Газа. "Израильская политика, направленная на закрытие границ сектора, разрушает надежды на лучшую жизнь для всех живущих там людей, надежду на восстановление того, что там было разрушено", - сказал он.

Такая политика, по мнению генерального секретаря ООН, является контрпродуктивной. Она разрушает законную торговлю и поощряет контрабанду, подстрекает к действиям экстремистов и является для обеих сторон препятствием на пути к урегулированию конфликта, добавил Пан Ги Мун. Он напомнил также, что ранее участники "четверки" осудили намерение израильского руководства построить в Восточном Иерусалиме дополнительно 1,6 тысячи единиц жилья.

По окончании встречи "квартета" Пан Ги Мун из российской столицы отправится на Ближний Восток, где посетит оккупированные территории для того, чтобы из первых рук узнать о сложившейся там ситуации, передает ИТАР-ТАСС.