Звонить с борта самолета можно будет уже этим летом

Сейчас сотовая связь уже работает на 8000 самолетах,
Этим летом пассажиры "Аэрофлота" получат возможность пользоваться мобильной связью и доступом в Интернет во время полетов.

Этим летом пассажиры "Аэрофлота" получат возможность пользоваться мобильной связью и доступом в Интернет во время полетов.

Компании "Аэрофлот" и "Мегафон" подписали договор об установке на самолетах перевозчика базовых станций. В 2010 году станции будут установлены на четырех лайнерах, первым станет среднемагистральный пассажирский лайнер Airbus A320. Услуги связи на нем станут доступны летом, сообщает "Интерфакс".

До конца года связь будет развернута на Airbus A330, выполняющем трансконтинентальные рейсы, а также еще на двух лайнерах Airbus A320. Оборудование, обеспечивающее пассажирам доступ к услугам связи, будет включаться только на высотах свыше 3000 метров - таково требование законодательства.

Услуги мобильной связи и передачи данных на самолетах будут предоставляться пользователям стандарта GSM в частотном диапазоне 1800 МГц. Дополнительно на дальнемагистральных рейсах планируется организовать доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

В феврале этого года государственная комиссия по радиочастотам официально разрешила использование мобильных телефонов в самолете. По предварительным прогнозам, доходы российских сотовых операторов после введения новой услуги могут достичь 600 миллионов рублей.

По теме:

"Телекоммуникации". Связь на небесах