Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Сотни тысяч туристов оказались в патовой ситуации

За минувшие выходные авиакомпании отменили более тысячи рейсов
Для полетов закрыты аэропорты Австрии
За минувшие выходные авиакомпании отменили более тысячи рейсов
Для полетов закрыты аэропорты Австрии
Ассоциация туроператоров России намерена обратиться с открытым письмом в московское правительство в связи с проблемами доставки туристов Шереметьево. Об этом "Вести ФМ" сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Минтранс сейчас ищет пути выхода из кризисной ситуации с аэропортом Шереметьево. Работа его была фактически парализована из-за того, что на Ленинградском шоссе начался ремонт путепровода на 24 километре трассы, естественно, образовались многокилометровые пробки. Столичное правительство пока никак не реагирует на это. К обсуждению этой проблемы присоединилась и Ассоциация туроператоров России, которая намерена обратиться с открытым письмом в московское правительство в связи с проблемами доставки туристов Шереметьево. Об этом "Вести ФМ" сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Вести ФМ": Майя, здравствуйте!

Ломидзе: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Что конкретно вы собираетесь донести московскому правительству? Какие меры вы ждете от столичных властей?

Ломидзе: У нас предложение достаточно простое. Мы бы очень хотели, чтобы были предложены объездные пути, а после этого уже можно было бы закрыть дорогу. Потому что те объездные пути, которые предложены сейчас, они вообще не решают проблему и только усугубляют ситуацию. Объезд по Дмитровскому шоссе или по Новорижской трассе – это не решение.

"Вести ФМ": Много ли уже жалоб вы получили от туристов из-за этой проблемы?

Ломидзе: На данный момент пока туристы обращаются непосредственно к своим туроператорам. Туроператоры и агентства, в свою очередь, информируют людей о том, что надо закладывать время проезда в Шереметьево от 4 часов. 4-5 часов занимает теперь дорога для жителей Москвы. И как-то удается пока людям доехать до аэропорта. Но в субботу и воскресенье было очень много опоздавших, конечно, приходилось вопрос решать вживую. Был задержаны чартерные рейсы, которые ожидали пассажиров. Были проблемы с доставкой пилотного состава, потому что просто самолет не мог вылететь. И в связи с этим создается крайне тяжелая ситуация по доставке туристов до места отдыха. Шереметьево – один из основных аэропортов, откуда вылетает очень много рейсов, особенно в "высокий сезон". У нас, начиная с июля, пик сезона. Глубина продаж была прекрасная. Сотни тысяч туристов, сотни тысяч человек сейчас оказываются в патовой ситуации практически.

"Вести ФМ": Одно из решений этой проблемы – переносы в другие аэропорты. Насколько это реально в данной ситуации?

Ломидзе: Такой резервный вариант, безусловно, рассматривается на случай, если московское правительство никак не отреагирует на ваши просьбы и вообще на происходящую ситуацию. Но перенос рейса в другой аэропорт - это очень непросто. Потому что это связано с массой согласований и массой технических сложностей, которые решить за считанные дни не получается в силу объективных причин. Но как резервный вариант, безусловно, рассматривается.

"Вести ФМ": В ближайшее время хоть что-то будет сделано по этому вопросу?

Ломидзе: Мы все-таки ждем ответа от правительства Москвы. Я думаю, что в ближайший день–два будет понятно, как дальше себя вести туроператорам. Если ситуация не изменится вообще, то, конечно, начнутся переговоры по переносу рейсов из других аэропортов, например, в Домодедово.

"Вести ФМ": А почему этим летом такое рекордное количество желающих отдохнуть за рубежом?

Ломидзе: Хотелось бы сказать, что до 2009 года каждый год у нас количество туристов увеличивалось. С 2004-2005 года каждый год были прирост примерно на 20%. И 2009 года был единственным исключением.

Полностью комментарии Майи Ломидзе слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Авиакомпании не собираются менять рейсы из-за проблем на Ленинградке

Андрей Князев: возможно, гендиректору Шереметьева придётся отвечать за свои слова