Константин Косачев: нападение на посольство России в Минске – чрезвычайная ситуация в квадрате

Бутылки с "коктейлем Молотова" через забор, судя по всему, бросали двое.
"Язык не поворачивается назвать его бытовым, - уверен Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам. - Это политическое хулиганство".
Бутылки с "коктейлем Молотова" через забор, судя по всему, бросали двое.
"Язык не поворачивается назвать его бытовым, - уверен Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам. - Это политическое хулиганство".
В Минске неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в посольство России. Инцидент может быть провокацией со стороны российских спецслужб. Его цель – осложнить отношения Белоруссии и России. Такое мнение высказал руководитель белорусского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко.

В Минске неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в посольство России. Инцидент может быть провокацией со стороны российских спецслужб. Его цель – осложнить отношения Белоруссии и России. Такое мнение высказал руководитель белорусского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко. "Ни одному нормальному белорусу не придет в голову заниматься такими вещами", - сказал политолог сегодня на встрече с журналистами. О том, каково отношение к инциденту у наших парламентариев, радио "Вести ФМ" узнало у председателя комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева.

"Вести ФМ": Константин Иосифович, добрый день!

Косачев: Добрый день!

"Вести ФМ": Как бы вы могли прокомментировать подобное заявление?

Косачев: Заявление совершенно изумительное. Видимо, этот аналитик, коего я не имею чести знать, считая нормальными людьми белорусов, не считает нормальными людьми русских, раз уж он предполагает, что это мы могли такую провокацию устроить. Оставлю это на его совести.

Теперь о сути происшедшего. Нападение на посольство – это всегда чрезвычайная ситуация в отношениях любых государств. В отношениях России и Белоруссии - это чрезвычайная ситуация в квадрате, потому что речь идет о действительно союзных государствах.

Лично я склонен считать этот инцидент, скорее хулиганством (не поворачивается язык назвать его бытовым), безусловно, политическим хулиганством, нежели чем какой-то системной акцией. Но даже если власти Белоруссии и не несут прямой юридической ответственности за происшедшее, они, безусловно, несут ответственность политическую, несут ответственность моральную, потому что такие хулиганские выходки всегда предпринимаются с расчетом на определенный общественный резонанс. В обществе существует определенный заказ на подобного рода действия. И уж в белорусском обществе возникает такой общественный заказ - это, конечно же, зона ответственности белорусских властей, высшего руководства Белоруссии, которое своими, порой непродуманными, эмоциональными заявлениями в адрес России провоцируют соответствующие настроения. И, как мы сейчас понимаем, возможны и соответствующие действия.

"Вести ФМ": Вы согласны, что это своего рода показательная акция, и время выбрано соответствующее – период охлаждения отношений?

Косачев: Да, безусловно, это расчет на то, что такого рода выходка вызовет максимальный резонанс. Но, я надеюсь, что власти Белоруссии не пойдут на поводу у аналитика, которого вы процитировали, что из случившегося будет сделаны серьезные выводы. Выводы, как практического характера (как защищать посольства, как устанавливать виновных, как привлекать их к ответственности), так и, безусловно, политического характера (никакие громкие заявления, даже если они предназначены для ушей высшего руководства другой страны, не проходят без последствий). И в своей стране многие, как мы сейчас понимаем, считают эти заявления ложными, и результате позволяют себе совершать хулиганские действия подобного рода.

"Вести ФМ": Появилась информация, что вещественные дококазтельства, изъятые на территории посольства, переданы экспертам. Как вам кажется, будут ли белорусские власти пытаться найти реальных исполнителей, или будут назначены виновные в том, что произошло?

Косачев: Хотелось бы верить в то, что будет объективное расследование, что оно будет оперативным и профессиональным.

Полностью комментарии Константина Косачева слушайте в аудиофайле.