Михаил Старшинов: до победы над террористами нам еще далеко

О нападении на парламент Чечни проинформирован Дмитрий Медведев. В ближайшее время он выступит с заявлением. О вопросах безопасности чеченского парламента "Вести ФМ" поговорили с Михаилом Старшиновым, депутатом Госдумы от фракции "Справедливая Россия", членом комитета Госдумы по безопасности.

О нападении на парламент Чечни проинформирован президент России Дмитрий Медведев. В ближайшее время глава государства выступит со специальным заявлением. О вопросах безопасности чеченского парламента "Вести ФМ" поговорили с Михаилом Старшиновым, депутатом Госдумы от фракции "Справедливая Россия", членом комитета Госдумы по безопасности.

"Вести ФМ": Михаил Евгеньевич, здравствуйте!

Старшинов: Добрый день!

"Вести ФМ": Вы неоднократно бывали в Чеченском парламенте. Давайте поговорим о том, как организован там вопрос безопасности.

Старшинов: Хорошо организован. Надо сказать, что вопросы охраны административных зданий на приличном уровне уже длительное время.

"Вести ФМ": По вашей оценке, как такое могло произойти?

Старшинов: Может быть, кто-то проглядел, может, что-то другое. По этому поводу нужно проводить целое расследование, как это произошло. Тут скоропалительных выводов не нужно делать, случайность это или нет.

"Вести ФМ": Давайте поговорим о причинах сегодняшнего происшествия. Что можете сказать?

Старшинов: Причина в том, что до сих пор на Северном Кавказе есть бандподполья, что все они еще не уничтожены. Это одно из проявлений. Какие здесь цели преследовали боевики? Сложно сказать. К ним не залезешь внутрь. Но факт остается фактом, что это произошло. Что за последнее время это уже второй, к сожалению, известный случай совершения терактов на территории Чеченской Республики. Мы помним Центорой, сегодня – парламент. Прискорбно! Но факт.

"Вести ФМ": Какие заявления в связи с сегодняшним нападением делают ваши коллеги в Госдуме?

Старшинов: Пока никаких официальных заявлений Государственная Дума не делала. Мы послушали доклад председателя комитета по безопасности. Он был на уровне комментариев в средствах массовой информации. Поэтому пока никаких официальных заявлений не было. Могут быть лишь какие-то комментарии.

"Вести ФМ": Вы сказали, что система безопасности в парламенте Чечни налажена на самом высоком уровне. Но в связи с тем, что сегодня произошло, может быть, ее стоит пересмотреть, каким-то образом улучшить?

Старшинов: Совершенно очевидно, что здесь не то, что нужно, а я уверен, что она и будет улучшена. Может быть, какие-то шлюзы сделать дополнительные, чтобы по одной машине въезжали или еще каким-то образом. Это наверняка будет сделано, я в этом уверен. Но проблема-то в том, что это борьба с последствием, а бороться-то надо с причиной. С тем, что, к сожалению, это явление до сих пор существует. И хотя здесь ни Чечня, ни Россия не являются исключением. Это зло, с которым надо всем миром бороться. И другие государства с этим сталкиваются. Но факт остается фактом, что здесь до победных реляций нам еще далеко.

Полностью комментарии Михаила Старшинова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Парламент Чечни освобождён от боевиков