Отказавшись от развития линейки Symbian-устройств, компания Samsung сконцентрировалась на усилении направления Android и развитии собственной операционки - Bada OS. В мае в компании показали первое устройство, работающее на этой платформе, Samsung Wave, а спустя 5 месяцев вышел второй bada-аппарат - Samsung Wave II.
Несмотря на то, что гаджетов, которые работают на операционной системе Samsung всего два, они уже занимает 2% всего рынка смартфонов. Достаточно сказать, что продажи первого бадофона уже в первый месяц достигли 1 миллиона экземпляров и все это время продолжают оставаться высокими. С появлением Wave II специалисты ждут еще одного бума на аппараты компании. Внешне Samsung S8530 Wave II, это полное имя гаджета, копирует предшественника, похожая расцветка и одинаковое расположение элементов управления, однако устройство выглядит массивнее предшественника из-за большего экрана. 3.7 дюйма Super LCD против 3.3 Super AMOLED. Разница хоть и не большая, но вполне заметная. При этом сложно сказать, который из них лучше. С одной стороны LCD заметно проигрывает в контрастности и углах обзора, с другой, в отличие от AMOLED, такой экран не слепнет на солнце.
Помимо внешних различий, отличаются версии операционных систем аппаратов. Апгрейт от Samsung работает на обновленной версии Bada OS 1.2. Конечно, кардинальных изменений не произошло, а вот точечных улучшений довольно много. В основном они касаются пользовательского интерфейса, производительности устройства и общего удобства работы. Вообще по последнему показателю многие сравнивают обновленную Bada OS с Android 2.2 или Simbian S60. На мой взгляд, они действительно очень похожи, а из самых ярких новшеств я бы назвал новое средство ввода под названием T9 Trace. Это дополнительная виртуальная клавиатура, которая распознает жесты при наборе – по сути, это аналог клавиатуры Swype, только разработанный другой фирмой.
В целом и смартфон, и операционная система оставляют положительное впечатление, работают быстро и эффективно. Цена тоже на уровне - 20 тысяч рублей. Не дороже, но и не дешевле чем у конкурентов.
"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"













































































