Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Власти считают АЭС "Хамаока" самой опасной в Японии

Власти Японии не будут добиваться остановки других, кроме АЭС "Хамаока", атомных станций. Об этом заявил в воскресенье японский премьер-министр Наото Кан.

Власти Японии не будут добиваться остановки других, кроме АЭС "Хамаока", атомных станций. Об этом заявил в воскресенье японский премьер-министр Наото Кан.

"Кроме АЭС "Хамаока", нет планов настаивать на прекращении работы каких-либо других действующих в стране атомных станций", - подчеркнул он. В пятницу Кан призвал энергокомпанию Chubu Electric Power - оператора АЭС "Хамаока", которая находится на побережье Тихого океана в 200 километрах к югу от Токио, остановить работу. "Вероятность землетрясения магнитудой 8,0 в этом районе в ближайшие 30 лет составляет 87 процентов, - отметил он. - Надо в полной мере быть готовым к этому". По словам премьера, возможная авария на этой АЭС будет иметь тяжелые последствия для всей страны, и поэтому власти выступают против запуска находящегося на профилактике 3-го блока и просят остановить 4-й и 5-й реакторы".

В Chubu Electric Power продолжают рассматривать требование премьера. В понедельник компания проведет еще одно экстренное заседание правления. Примерно за неделю до этого заявления Кана энергокомпания объявила о готовности вновь запустить 3-й реактор, указав, что проблем с безопасностью на станции нет. Несогласие с этим планом выразил министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда, недавно лично побывавший на АЭС.

Позицию премьера поддержал в воскресенье и заместитель генерального секретаря кабинета Есито Сэнгоку. В прямом телеэфире он утверждал, что "Хамаока", в отличие от всех других АЭС, находится в очень рискованной зоне. "Вблизи других станций вероятность крупного землетрясения составляет не более 10 процентов, - сказал он. - У нас нет причин для беспокойства в отношении АЭС на западном побережье и во Внутреннем море, АЭС остаются составным элементом энергетической стратегии".

Сейчас Япония располагает 54 реакторами, из них 21 находится на профилактике. После мартовской катастрофы на северо-востоке острова Хонсю были остановлены АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", а также три блока АЭС "Онагава".