Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Власти Японии всерьез взялись за безопасность на АЭС

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда заявил в субботу, 18 июня, что в связи с мартовской аварией на "Фукусиме-1" правительство этой страны принимает серьезные меры по усилению безопасности на всех атомных объектах.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда заявил в субботу, 18 июня, что в связи с мартовской аварией на "Фукусиме-1" правительство этой страны принимает серьезные меры по усилению безопасности на всех атомных объектах.

При этом он одобрил усилия энергокомпаний, в структуре которых есть атомные станции, по выполнению дополнительных указаний властей по подготовке на случай возникновения новых стихийных бедствий. Также Банри Каиэда отметил, что такая работа идет должным образом, и это подтвердили недавние проверки. Министр указал на важность запуска остановленных после аварии на "Фукусиме-1" других АЭС. "Стабильная генерация электроэнергии чрезвычайно важна для восстановления разрушенных от ударов стихии регионов страны и возрождения ее экономики в целом, - подчеркнул Банри Каиэда. - Власти намерены усилить контроль состояния безопасности всех АЭС, поскольку это входит в его обязанности".

Ранее министр отмечал, что ситуация с энергоснабжением резко осложнится, если другие энергокомпании, в особенности в западной Японии, не смогут во время возобновить ранее остановленные на плановую профилактику реакторы. В данный момент свыше 30 из имеющихся в стране 54 реакторов остановлены для проведения регулярных технических проверок или в связи с выполнением работ по повышению уровня защиты от возможных новых ударов стихии.

В министерстве экономики Японии не исключают, что к апрелю 2012 года в Японии могут остановиться все ее реакторы, поскольку против эксплуатации многих из них весьма активно выступают органы местного самоуправления, и при таком развитии событий стране придется ежегодно тратить дополнительно десятки миллиардов долларов на закупки нефти и природного газа для ТЭС.

Ранее сообщалось, что очистка воды в реакторе аварийной АЭС временнно приостановлена.

После землетрясения и цунами 11 марта текущего годе кроме шести реакторов "Фукусимы-1" на северо-востоке Хонсю сразу было остановлено несколько АЭС, в том числе соседние "Фукусима-2" и "Онагава", в мае по указанию властей прекратила работу АЭС "Хамаока" в префектуре Сидзуока, напоминает ИТАР-ТАСС.