Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

The New York Times: атомное будущее Японии под вопросом

В результате аварии на АЭС в Фукусиме произошло нечто большее, чем выброс радиоактивных веществ в океан и воздушную среду, нечто большее, чем вынужденная эвакуация десятков тысяч японцев из обжитых домов. Образовалась большая брешь в японской энергетической политике, сделавшей ставку на мирный атом.

В результате аварии на АЭС в Фукусиме произошло нечто большее, чем выброс радиоактивных веществ в океан и воздушную среду, нечто большее, чем вынужденная эвакуация десятков тысяч японцев из обжитых домов. Образовалась большая брешь в японской энергетической политике, сделавшей ставку на мирный атом, пишет The New York Times.

В этот уикенд премьер-министр Японии Наото Кан и члены правительства говорили, что страна не откажется от использования атомной энергии. Однако многие эксперты склоняются к выводу, что следовать установленным энергетическим курсом Японии будет очень нелегко. К 2030 году намечено построить 14 новых реакторов, при этом на сегодня в стране уже существуют 54. Этот план призван довести долю атома в японской энергетике до 50%.

Сторонники использования возобновляемых источников энергии говорят о том, что мартовское землетрясение, цунами и авария на АЭС – все это подталкивает Японию к перестройке своей экономики, к тому, чтобы стать мировым лидером в производстве чистой энергии. При этом на солнечные, ветряные и геотермальные электростанции в стране приходится всего 1% электроэнергии. Еще 8% дают ГЭС.

Масаёши Сон, основатель Softbank и самый богатый человек Японии еще в прошлом месяце заявил, что выделит 12 миллионов долларов на основание фонда для исследования возобновляемых источников энергии. На пресс-конференции он сказал, что ставка на атом – "грех по отношению к нашим детям, внукам, к будущему поколению".

Между тем официальные власти упирают на то, что возобновляемая энергия – вещь слишком дорогая и к тому же требует обширных земельных площадей, что в густонаселенной Японии просто невообразимо. Таким образом, стране не остается ничего другого, как только полагаться на атом.

"Вплоть до 2030 года мы не сможем совершить такой технологический прорыв, который позволил бы нам отказаться от использования атомной энергии", - заявил Масаказу Тойода, глава Institute of Energy Economics.

Но при этом будущее запланированных новых 14 реакторов теперь под вопросом. И местные чиновники, и чиновники масштаба страны опасаются жить рядом с АЭС. А от TEPCO уже потребовали отказаться от планов возведения на месте станции в Фукусиме двух новых реакторов.

Не далее, как в пятницу правительство потребовало от Chubu Electric Power закрыть АЭС в 120 километрах от Токио – до тех пор, пока станция не будет укреплена против возможных ударов стихии. Из-за землетрясения и других факторов было закрыто столько АЭС, что вскоре Япония сможет располагать только 43% своей 49-мегаваттной атомной мощности.