В Амурской области разбился бомбардировщик Су-24

Фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел катастрофу в Амурской области. Экипаж погиб. Самолет выполнял плановый перелет из Воронежа на авиаремонтный завод.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел катастрофу в Амурской области. Экипаж погиб. Самолет выполнял плановый перелет из Воронежа на авиаремонтный завод.

При посадке на аэродроме Украинка в Амурской области Су-24 загорелся и перевернулся. Два летчика погибли, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик.

По предварительным данным, при посадке у самолета сложились стойки, после чего он вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся.

Самолет выполнял плановый перелет из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке.

В 2000-2008 годах в России разбилось 11 самолётов Су-24/24М.

Последний раз ЧП с Су-24 произошло в феврале 2010 года на военном аэродроме Пушкин Ленинградской области. Бомбардировщик перегоняли из Воронежа. Два пилота чудом остались живы.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ Сухого. В 1972 году он был принят на вооружение ВВС СССР, а в конце 1974 года первые Су-24 начали поступать в строевые части. Выпуск продолжался до 1993 года, было построено около 1200 самолётов различных модификаций. На западе Су-24 стал известен под названием "Грузовик с бомбами".

Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. По данным на 2009 год, в ВВС России насчитывается около 300 Су-24 различных модификаций, из них 56 машин — в авиации ВМФ.