Тема:

"Фальшивые" видеокамеры 14 лет назад

Москву увешали камерами "ненаблюдения"

На московских улицах обнаружены сотни камер "видеоненаблюдения"
Выяснилось, что компания, которая должна была обслуживать систему контроля сразу в нескольких районах столицы, этого не делала
Картинка была записана заранее
На московских улицах обнаружены сотни камер "видеоненаблюдения"
Выяснилось, что компания, которая должна была обслуживать систему контроля сразу в нескольких районах столицы, этого не делала
Картинка была записана заранее
На московских улицах обнаружены сотни камер "видеоненаблюдения". Выяснилось, что компания, которая должна была обслуживать систему контроля сразу в нескольких районах столицы, этого не делала. Картинка была записана заранее и шла с сервера, установленного в загородном доме директора фирмы.

На московских улицах обнаружены сотни камер "видеоненаблюдения". Выяснилось, что компания, которая должна была обслуживать систему контроля сразу в нескольких районах столицы, этого не делала. Картинка была записана заранее и, постоянно повторяясь, шла в аналитический центр с сервера, установленного в загородном доме директора фирмы.

На арест Дмитрия Кудрявцева в Тверской суд Москвы доставили поздним вечером. Следователи считают, что этот человек провернул аферу на 30 миллионов рублей. Его фирма – "СтройМонтажСервис" – выиграла конкурс на ремонт и обслуживание камер наружного наблюдения в Москве. Но полгода работники компании обманывали жителей, столичную милицию и управление информатизации города.

"С мая по сентябрь в одном из округов города Москвы – Северо-Восточном округе – необоснованно было признано работающими порядка 29 тысяч камер, – сообщил следователь первого отдела Следственной части ГСУ при ГУВД по Москве Петр Ребинин. – Это за несколько месяцев! И необоснованно перечислены денежные средства – 30 миллионов рублей".

Несколько месяцев в центральную систему наблюдения, которая находится в московском ГУВД, вместо реального сигнала с камер поступало фальшивое изображение. Работники Кудрявцева действовали предельно просто. Камеры никто не обслуживал и не чинил. Их подключили к одному серверу, который демонстрировал поддельную картинку – она была записана несколько месяцев назад и постоянно повторялась.

В офисе "СтройМонтажСервиса" оперативники нашли десятки мониторов, картинка на которых давно и безнадежно застыла. Непонятно, на что наделся мошенник – не заметить подлог на почти 30 тысячах камер просто невозможно.

Постоянного видеопотока данных на видеокамерах нет. Главный инженер, однако, пытался убедить, что компьютеры, разом "подвисли", и если их перезагрузить, то все будет работать. Поддельное видео в центр ГУВД, вероятно, посылал сам Кудрявцев – в его роскошном особняке оперативники нашли тот самый – рабочий – сервер, на нем – программа-эмулятор.

В последний месяц работы дела Кудрявцева шли настолько хорошо, что он даже решил расширить свой бизнес и потеснить конкурентов. Для этого работники "СтройМонтажСервиса" установили на камеры в соседнем округе программы, которые содержали вирус. Они должны были каждый день выводить из строя камеры наблюдения. Для запуска программ не хватило нескольких дней – аферу раскрыли.