Тема:

"Фальшивые" видеокамеры 14 лет назад

Мошенники подделывали изображение с уличных видеокамер

В Москве за махинации с уличными камерами видеонаблюдения арестован глава группы компаний "СтройМонтажСервис". Сотрудники фирмы выдавали заранее записанное видео за картинку, получаемую с улиц Москвы в онлайн-режиме.

В Москве за махинации с уличными камерами видеонаблюдения арестован глава группы компаний "СтройМонтажСервис".

Компания занималась обслуживанием системы обеспечения безопасности столицы. По данным следствия, ее сотрудники выдавали заранее записанное видео за картинку, получаемую с улиц Москвы в онлайн-режиме. Как выяснили милиционеры, камеры отключались от серверного оборудования, а вместо них подключался обычный компьютер, с которого передавалось записанное изображение. "Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивала видеопоток, а с камер поступали подменные кадры", – сообщила ИТАР-ТАСС представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД капитан милиции Ольга Думалкина.

Кроме того, глава компании дал указание сотрудникам распространять вирус для вытеснения конкурента, который начал обслуживать видеокамеры в Западном округе. Данная программа запускалась, когда госзаказчик тестировал глубину архива видеокамер.

Компания незаконно заработала около 30 миллионов рублей. Руководителю группы компаний "СтройМонтажСервис" предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и "Распространение и использование вредоносных программ". В общей сложности ему грозит более десяти лет тюрьмы, передает "Россия 24".