Тема:

"Кандагар". Премьера 14 лет назад

"Кандагаром" заинтересовались за рубежом

В прокат вышел фильм "Кандагар"
Сегодня на экраны кинотеатров выходит новый масштабный проект телеканал "Россия" - картина "Кандагар", в основе которой реальные события 15-летней давности. Главные роли в новом русском боевике сыграли звезды российского кино: Владимир Машков, Александр Балуев, Андрей Панин.

Сегодня на экраны кинотеатров выходит новый масштабный проект телеканал "Россия" - картина "Кандагар", в основе которой реальные события 15-летней давности. Главные роли в новом русском боевике сыграли звезды российского кино: Владимир Машков, Александр Балуев, Андрей Панин. Лента смонтирована с применением новейшей компьютерной графики. Режиссером монтажа выступила обладательница "Оскара" Габриэла Кристиани. Об одной из самых ожидаемых картин года в материале корреспондента радио ''Вести ФМ'' Ольги Подолян.

15 лет назад события в Кандагаре были главной темой выпусков новостей. Сегодня эта история о долгой дороге в небо российских летчиков, рассказанная языком кино. Российский Ил-76 принудительно посажен в Кандагаре, экипаж взят в заложники. Им предстоит пройти через настоящий ад и спастись, угнав свой же самолет.

378 дней в плену в кино уместились в 2 часа экранного времени. Реальный экипаж состоял из 7 летчиков, в фильме их пять. Люди с разным темпераментом в страшных заданных обстоятельствах, которым придется научиться понимать друг друга, чтобы выжить. Второго пилота играет Владимир Машков. Актер говорит, что на съемках эту историю нужно было пропустить через себя.

"Вообще, эта история и на нас отложилась. Мы жили в разных вагончиках. Когда что-то было удачно - мы дружили, когда было что-то менее удачно - мы были в гневе друг на друга. Для меня это была очень правдоподобная история", - говорит актёр.

Над "Кандагаром" режиссер Андрей Кавун работал 4 года. Первый шаг в создании проекта - поездка в Тюмень, где живет капитан того самого Ил-76.

"Он мне очень много рассказывал, дал дневники свои, даже начертил схему тюрьмы, где они сидели, схему аэропорта. Он был консультантом на съемках в кабине самолета", - поясняет режиссёр.

Какие решения человек должен принимать в трудных жизненных ситуациях? Это один из главных вопросов, который задается в картине, говорит генеральный директор телеканала "Россия 1", продюсер фильма Антон Златопольский.

"Люди, оказавшись в таких обстоятельствах, не потеряли себя, свое ощущение Родины, они сделали свой человеческий, правильный выбор и победили. И хэппи-энд это не только результат киноискусства - так и есть", - рассказывает Златопольский.

В любой ситуации нужно постараться сохранить человеческое лицо, добавляет Владимир Машков, пытаясь представить себя в этих страшных обстоятельствах.

"Если это произойдет когда-то со мной, я не знаю, как я поведу себя, но я буду помнить об этих ребятах и мне будет стыдно вести себя иначе", - поясняет актёр.

История российских летчиков не оставила равнодушной и знаменитого монтажера - обладательницу "Оскара" за картину "Последний император" Габриэлу Криситиани. Она признается, что работать над этим фильмом - для нее было большой честью. А это значит, что картину поймет и примет не только российский, но и зарубежный зритель. Права на показ "Кандагара" уже покупают за рубежом.

Читайте также по теме:

Андрей Кавун: на съемочной площадке разгорелся настоящий Кандагар