Тема:

"Кандагар". Премьера 14 лет назад

Долгожданный "Кандагар". Первые впечатления

Общие сборы приближаются к отметке в 11 миллионов долларов
Редкий успех для отечественного фильма, снятого в столь суровом жанре
и блестящая игра лучших российских актеров -
все это обещает новому масштабному проекту телеканала "Россия 1"  лидерство в прокате
Общие сборы приближаются к отметке в 11 миллионов долларов
Редкий успех для отечественного фильма, снятого в столь суровом жанре
и блестящая игра лучших российских актеров -
все это обещает новому масштабному проекту телеканала "Россия 1"  лидерство в прокате
Фильм "Кандагар" посмотрели тысячи зрителей. Острота сюжетной коллизии, реалистичность происходящего и блестящая игра лучших российских актеров – все это обещает новому масштабному проекту телеканала "Россия 1" лидерство в прокате. Как говорят зрители, после фильма есть, над чем подумать.

Фильм "Кандагар" уже посмотрели тысячи зрителей по всей стране. Острота сюжетной коллизии, реалистичность происходящего и блестящая игра лучших российских актеров – все это обещает новому масштабному проекту телеканала "Россия 1" лидерство в прокате. Как говорят первые зрители, после фильма есть, над чем подумать.

Большая премьера России – с семи сотен экранов по всей стране в этот вечер дул горячий ветер афганской пустыни, а зрители готовились увидеть историю, которая 15 лет назад стала моментом истинны для семи российских летчиков, оказавшихся в плену у боевиков "Талибан (запрещена в РФ)а".

В этой картине героев пятеро. Выжить, чтобы вернуться, – лейтмотив фильма "Кандагар" и та единственная мысль, которая в 1995 году спасла экипаж самолета Ил-76 авиакомпании "Аэростан".

378 дней плена сжаты в два часа экранного времени. Для героев то, что начиналось как недоразумение, превратилось в испытание воли, мужества, терпения и надежды.

Звездный актерский состав и съемки в Марокко. Для того чтобы снимать "Кандагар" в настоящем Кандагаре, Афганистан все еще остается слишком опасным местом.

"Слава Богу, что пришло в голову продюсерам и режиссеру рассказать эту историю. Не вспомнили бы они эту историю, мы бы тоже никогда не вспомнили, – говорит заслуженный артист России Владимир Машков. – Мы очень быстро забываем своих героев и иногда их очень не любим".

"Как бы в этой ситуации повел себя я?" – вопрос, который, по словам создателей фильма, они задавали себе на съемочной площадке каждый день. Такой же вопрос себе задают и зрители. То, что считается храбростью в обычной жизни, под дулами автоматов может оказаться безрассудством. А кажущаяся неуверенность, как потом выяснится, обернется мудростью и выдержкой.

Особенность "Кандагара" – все события, рассказанные в этом фильме, до мельчайших подробностей известны из уст непосредственных участников афганской драмы.

"Лично мне рассказывал капитан корабля, как они убегали, чуть ли не с хронометром, по секундам", – делится режиссер фильма Андрей Кавун.

А вот первые отклики зрителей, еще "не остывших" от захватывающего сюжета и эффектных натурных съемок.

"Отличный фильм, прекрасная игра актеров", – говорит молодой человек.

"Я и не знала, что это по реальным событиям снято, и чуть не расплакалась", – признается девушка.

Долгожданный "Кандагар" – на экранах. Российские зрители не пожалеют, проведя ближайшие выходные в кинотеатрах. А создатели картины уже ведут переговоры о прокате фильма за рубежом. Не секрет, что хорошее российское кино в нашем прокате уже не уступает по кассовым сборам лучшим голливудским блокбастерам. И вот со вчерашнего вечера у россиян появилась возможность вместе с героями этого остросюжетного фильма пережить драматические события в песках Кандагара, побывать в отчаянии, получить надежду и благополучно вернуться домой.