Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Из какого омута выходят смертницы?

Дагестанский Костек под Хасавюртом - родное село 18-летней террористки Джанет Абдуллаевой
Дагестанский Костек под Хасавюртом - родное село 18-летней террористки Джанет Абдуллаевой
10 апреля в Нальчике в результате взрыва автомобиля погиб начальник уголовного розыска МВД Кабардино-Балкарии Зубер Шукаев. 11 апреля в одном из районов Дагестана развернулась крупная контртеррористическая операция. Блокирована группа боевиков.

Новый вызов террористического подполья на Кавказе. 10 апреля в Нальчике в результате взрыва автомобиля погиб начальник уголовного розыска МВД Кабардино-Балкарии Зубер Шукаев. 11 апреля в одном из районов Дагестана развернулась крупная контртеррористическая операция. Блокирована группа боевиков. Среди них – гражданский муж второй смертницы, взорвавшей себя в московском метро на станции "Лубянка". Это Мариам Шарипова. Школьная учительница из Дагестана. Как могла она стать смертницей? И, вообще, из какого омута они выходят?

Дагестанский Костек под Хасавюртом – родное село 18-летней террористки Джанет Абдуллаевой, взорвавшей себя на станции столичного метро "Парк Культуры". В школьном журнале рядом с её фамилией – одни пятёрки. Учителя ей гордились, теперь не знают, куда деться от стыда.

"Для нас это позорно, для нас очень неудобно. Самый главный вопрос: где мы упустили? Даже я бы попросил тысячу извинений, миллион извинений у тех людей, по её вине которые нашли смерть", – говорит директор школы села Костек Абдулкерим Алиев.

Вторая террористка сама была потомственной учительницей. По анализам ДНК установлено, что бомбу на станции метро "Лубянка" взорвала 28-летняя уроженка высокогорного аула Балахани Марьям Шарипова – преподаватель информатики.

Важное пояснение – аул Балахани известен как один из центров ваххабизма и мелькает в криминальных сводках уже лет десять. Силовики днюют и ночуют в окрестных горах, уничтожая базы бандформирований. Только за февраль-март было проведено несколько спецопераций.

Обратный отсчёт для 40 жизней, оборвавшихся в столичной подземке, начался 26 марта. В этот день Шарипову в последний раз видел её отец, учитель русского языка Магомедрасул Магомедов. Второго апреля ему уже прислали фотографию оторванной взрывом головы дочери.

"Действительно, моя дочка. Какие могут быть сомнения?" – говорит Магомедрасул Магомедов.

Потрясающее спокойствие. Семья Магомедова, по данным районного ОВД, на спецучёте пособников боевиков-ваххабитов. Младший сын Ильяс разыскивается по делу об ограблении инкассаторов. Старший, Анвар, по данным МВД, воевал в Чечне, в 2006 году бежал в Москву, подозревается в связи с преступными группировками.

"Шарипова, насколько мне известно, была выдана сначала замуж за эмиссара Аль-Каид (запрещена в РФ)ы в Дагестане Доктора Мухаммада, а затем стала шариатской супругой одного из моджахедов-боевиков", – рассказывает президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко.

Новым шариатским супругом Марьям, по оперативным данным, мог стать некто Вагабов – лидер дагестанских боевиков. "Доктор Мухаммад", которого называли прежним тайным мужем Марьям, убит в августе 2009 года. Алжирец с французским паспортом, заместитель Хаттаба по Дагестану, он прибыл на Северный Кавказ в 1999 году. И именно с этого момента в России начались теракты смертниц.

"Первым терактом был теракт Хавы Бараевой, чеченки. В настоящее время там занимается этим делом саудовец, эмиссар Аль-Каиды, Абу Анас Муханад", – рассказывает Александр Игнатенко.

Совпадение. Другая террористка, Джанет Абдуллаева, тоже была вдовой убитого боевика Умалата Магомедова. Именно Абдуллаеву мог видеть за секунды до взрыва студент-медик из Малайзии Сим Ейх Ксинг. Он ехал в том самом поезде, ранен в ногу.

"У неё была сумка. Она сама выглядело очень странно. Стояла, как вкопанная. Жуткое выражение лица, застывшие вытаращенные глаза. Когда я начал выходить из вагона, раздался очень громкий звук, яркая вспышка, меня оглушило", – вспоминает студент Сим Ейх Ксинг.

Террористку, считают эксперты, могли накачать психотропными средствами. Но главный момент в подготовке живой бомбы – обещание воссоединения с убитым мужем.

"Здесь мы видим циничную эксплуатацию религиозной веры и человеческих эмоций. К исламским традициям это не имеет никакого отношения", – рассказывает Александр Игнатенко.

Ещё совпадения. Уничтоженные боевики Умалат Магомедов и Доктор Мухаммад, были знакомы много лет. Их вдовы Шарипова и Абдуллаева тоже, скорее всего, знали друг друга. Возможно, даже прибыли в столицу на одном автобусе из Кизляра. А встречал их, скорее всего, Анвар Шарипов – брат Марьям из Балахни. Он уже объявлен в розыск. Следствие полагает, что именно Анвар попал в поле зрения видеокамер, когда входил с сестрой в метро утром 29 марта. Минут за тридцать до взрыва.

31 марта – вновь двойной теракт, в Кизляре. Сначала между УВД и школой взрывается "Нива", а когда начинают работать криминалисты, рядом подрывает себя смертник. 12 погибших, десятки раненных. Между тем, двойными терактами в этом районе Дагестана известен никто иной, как Магомедали Вагабов, которого считают новым шариатским супругом Марьям.