Вести.net: подвохи русифицированного eBay и новинка от Opera

Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Русский eBay все-таки открылся – адаптированная версия популярнейшего онлайн-аукциона доступна по адресу www.ebayrussia.ru. По словам создателей, теперь наши соотечественники смогут искать подходящие сделки по всему земному шару, сравнивать товары и покупать их. Программа Вести.net, 25 марта.

Русский eBay все-таки открылся – адаптированная версия популярнейшего онлайн-аукциона доступна по адресу www.ebayrussia.ru. По словам создателей, теперь наши соотечественники смогут искать подходящие сделки по всему земному шару, сравнивать товары и покупать их.

На первый взгляд на русскоязычном портале все и правда, как на настоящем eBay.com, только цены переведены в рубли. Однако на поверку сервис все-таки оказывается чересчур адаптированным – глобальный поиск, например, работает, но его результаты жестко фильтруются – с учетом специфики отечественной таможни. Например, при попытке отыскать конкретную автозапчасть в Соединенных Штатах поиск выдает более сотни страниц объявлений о продаже одежды.

Очевидно, разработчики в курсе, что автомобильные детали облагаются при ввозе в Россию дополнительной пошлиной, и поэтому часто "зависают" на таможне. А срок доставки, по правилам eBay, не должен превышать месяца – в противном случае могут заблокировать аккаунт продавца.

Категории товаров, которые все-таки можно купить через русский eBay, честно перечислены на стартовой странице. Похоже это на онлайн-рынок в прямом российском понимании этого слова. И, конечно, это лишь малая часть всего того, чем торгуют на "большом" аукционе. Опять же из-за таможенной специфики товары дороже 10 тысяч рублей на российской версии аукциона найти довольно тяжело, в то время как годовой оборот основного eBay превышает 9 миллиардов долларов.

Впрочем, даже с ограничением категорий товаров руководство eBay идет на определенный риск – доставка Почтой России ранее уже вызывала нарекания. И торговля по-прежнему не застрахована от задержек заказов на пути к российским покупателям.

Кстати, продавать что-либо с аукциона наши соотечественники по-прежнему не смогут. Платежный сервис PayPal, основной для eBay, до сих пор не нашел лазейку на российский рынок электронных денег, поэтому и накопительные счета в PayPal для россиян пока недоступны.

***

Разработчики интернет-браузера Opera затеяли весьма смелую игру с компанией Apple. Выпустив на рынок собственный мобильный браузер Mini, они рассчитывают победить эппловский Safari на поле противника, то есть в iPhone. Mini разместили на AppStore – главном магазине приложений для смартфона Apple.

Теперь мобильная Opera, прежде чем попасть на электронные прилавки, должна пройти премодерацию. Подробнее об этом – Владимир Исаев – менеджер по коммуникациям в России и СНГ, компания Opera Software: "Мы рассчитываем, что Opera Mini будет утверждена как приложение для AppStore. По крайней мере, с технической точки зрения оснований для отказа мы не видим. Естественно, разработчики внимательно изучали все требования Apple перед тем, как создавать программу".

Во всем мире знают, как в Apple относятся к конкурентам – протолкнуть свой продукт, к тому же имеющий эппловский аналог, на рынок AppStore стороннему производителю почти нереально. Поэтому разработчики Opera придумали весьма хитрый ход. Дебют в AppStore они обставили как глобальную сенсацию, провели рекламную кампанию, чтобы привлечь к браузеру как можно больше внимания.

Одним из главных инструментов стал счетчик, который отмеряет секунды с момента размещения Mini в AppStore и как бы подгоняет Apple с принятием решения. Надо отметить, что акция удалась. Тысячи пользователей iPhone уже хотят получить Mini для своего мобильного. Особенно в России, где позиции Opera традиционно крепки, ведь едва ли не большая часть разработчиков браузера – наши соотечественники.

Выходит, если Apple не утвердит продажу Mini, он весьма открыто заявит себя монополистом, а это уже не раз возмущало власти США. Ну, а если продажу Opera все же разрешат, у браузера есть реальный шанс подвинуть Safari. По словам разработчиков, Mini работает в 6 раз быстрее конкурента от Apple.