Польская Книга памяти пополняется новыми записями

В Москве у посольства Польши третий день собираются люди, чтоб отдать дань памяти жертвам крушения. С подробностями с места событий - корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

В Москве у посольства Польши третий день собираются люди, чтоб отдать дань памяти жертвам крушения. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: Людей у посольского посольства пока немного. Дело в том, что те, кто хотели прийти сюда до начала рабочего дня, уже это сделали. Видимо, большее количество людей ожидается к полудню, здесь должно собраться несколько сотен человек. С 10 часов утра выложена Книга памяти, на территорию посольства пускают людей, которые хотят оставить запись в ней.

К посольству уже подъезжают машины иностранных представительств. Но это неофициально. Приезжают также иностранные делегации, однако каких-то официальных мероприятий пока нет. Ожидается, что москвичей соберется больше к полудню. Люди в Книге памяти пишут: "скорбим, разделяем горе и утрату с польским народом".

Люди, которые приносят цветы, говорят, что сейчас тот самый момент, шанс у польского и российского народа как-то сблизиться. И это время примирения. Сюда приходят люди, которые хотели бы, чтобы были расставлены точки над i, чтобы было больше ясности в позициях наших государств в катыньском вопросе. Очень многие говорят, что недавний визит Путина в Катынь тоже был шагом к примирению, к сближению с польским народом.

Читайте также по теме:

В Польше опубликована речь, которую не успел произнести Лех Качиньский

Москва встречает родственников погибших поляков

Польша потеряла верхушку страны

Польская общественность обсуждала визит Путина в прямом эфире