Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Московское метро опустело

В результате двух терактов в московском метро погибли 35 человек
Россия продолжает жить после взрывов в московском метро. Специалисты утверждают, что взрывы в метро и в целом в общественном транспорте предотвратить крайне трудно, причем с этим видом терроризма сталкивается не только Россия – везде эта проблема решается довольно тяжело.

Возвращаемся к главной теме, к тому, как Россия продолжает жить после взрывов в московском метро. Специалисты утверждают, что взрывы в метро и в целом в общественном транспорте предотвратить крайне трудно, причем с этим видом терроризма сталкивается не только Россия – везде эта проблема решается довольно тяжело. С нами на связь выходит корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина. Она сегодня решила проехаться по станциям метро и посмотреть, какие меры безопасности там предпринимают, какая обстановка вообще сегодня в столичной подземке.

"Вести ФМ": Я так понимаю, вы сейчас на станции "Проспект мира", что там происходит сейчас?

Семкина: Вы знаете, в метро сегодня вообще немноголюдно, если сравнивать с тем, что обычно происходит утром в метро. Лица у пассажиров достаточно угрюмые. Чувствуется, как люди присматриваются друг к другу. Напряжение висит в воздухе. На всех экранах, которые установлены на платформах, вместо рекламы сегодня черный фон и одна большая фраза "Москва скорбит". На входе у турникетов на каждой станции стоят по двое сотрудников ОМОНа, они разглядывают каждого, кто проходит в метро. На эскалаторах сотрудницы метрополитена вглядываются в изображение камер видеонаблюдения, которые расставлены по станциям метро. И вообще ощущение от метро сегодня довольно-таки гнетущее. По платформам, как и раньше, ходят солдаты внутренних войск. Никаких объявлений с призывами к бдительности я сегодня на платформах не услышала, видимо, чтобы сегодня лишний раз не нервировать людей, которые и так напуганы. Единственное, что объявляют на эскалаторах: что необходима донорская кровь и даются телефоны горячих линий. Зато в междугородных электричках, в поездах и на платформах, объявляют (я сегодня слышала): будьте бдительны, если что-то заметили подозрительное, непременно обращайтесь. То есть, видимо, сейчас меры усилены не только в метро, но и в аэропортах и на всех вокзалах.

"Вести ФМ": Анна, куда собираетесь теперь ехать, на какую станцию?

Семкина: Сейчас я проедусь по кольцевым, узловым, посмотрю общее настроение. Но вы знаете, то, что я увидела, это уже дает основную картинку. Вообще, метро сегодня, можно сказать, вымершее, потому что народа практически нет. Очень пустынно.
 

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Москвичи второй день несут к метро цветы

Организаторы теракта могут еще находиться в Москве

"Кроваво-красная ветка метро": очевидцы делают записи в блогах