Андрей Бинев. Операция "Пальма-два". Издательство "ОЛМА Медиа групп". 2010 год.
Эта книга – смесь фельетона и триллера. Написана о фантастических событиях времен перестройки. Автор – журналист, работал за границей, сейчас он обозреватель на радио, пишет киносценарии и прозу.
Фабула романа Андрея Бинева воистину головокружительна. Визит Горбачева в Париж практически сорван. Поездку советского лидера затмевает шумиха во французской прессе на другую тему. Тема эта – огромная сибирская рыба, когда-то подаренная нашим правительством президенту Де Голлю. Что за рыбина? Да и рыбина ли? Вокруг тревожных вопросов разворачиваются стремительные события в романе.
Итак, некогда де Голль пожаловал на Байконур. Там развернулась конкуренция, кто выловит для генерала осетра, похожего на ракету "Восток". В итоге подарили гигантскую рыбину живьем. А американские спецслужбы засуетились, прозревая в этом даре скрытые смыслы.
У Бинева хоть и витиеватый, зато веселый язык, и охоту на рыбу описывает он столь страстно, что так и хочется отведать ушицы. Ну вот, пожалуйста, просторная цитата.
"Шторм зрел глубоко под поверхностью воды, хотя сторонний наблюдатель, не обладавший ни знанием, ни опытом, ни разведывательной информацией, не заметил бы и незначительной ряби. Оттого еще более неожиданным явлением стала вырвавшаяся кверху неумная энергия первенства, гостеприимства и государственной целесообразности. Из одной из пойманных рыб все же сварили не то больше тонны ухи, не то ее разделали на стратегический консервный запас для небольшого сухопутного соединения. А может быть, отпустили обратно в глубоководную сибирскую реку. Но главное состояло в другом – восторжествовала лихая или даже, точнее сказать – удалая советская мысль, рожденная в веселой, рисковой суете под строгим наблюдением компетентных и руководящих органов. "Подарок был вручен президенту и отправлен в живом виде в Париж". Эта скупая строчка в ежедневной томской газете не могла вобрать в себя всю драматичность ни прошедших, ни дальнейших коллизий".
О чем эта книга? О борьбе разведчиков между собой, причем и тех, кто принадлежит к одной службе. О подозрительности, вынюхивании секретов, а также разудалой жизни с пьянками и гулянками. И все это на фоне сладостного зарубежья.
Я не принадлежу к числу тех, кто брезгливо морщит нос на "низкие жанры". По мне так в бульварных романах подчас гораздо больше жизни, чем в высоколобой словесности. По крайней мере, занимательности изложения и остроте сюжета у многих писателей массового спроса можно только поучиться.
Кажется, книга Бинева, как и другие его книги из серии "шпионские игры" отлично могла быть экранизирована в начале девяностых – как комедия с элементами трэша. Впрочем, и сейчас читается именно как киносценарий: смена ярких кадров и зигзаги сюжета.
В финале обнаруживается, что сложная шпионская многоходовка – фикция. Забава для отчетности и взаимного комфорта.
Советский разведчик Сергеев втолковывает французскому де Базилье:
"Послушай, Симон, разве ты хотел бы получить на мое место другого человека? Ну, например, такого, который создаст тебе проблемы. Тебе нужен здесь настоящий, упрямый шпион? Параноик с дипломом? Ну скажи, нужен?"
Так драма, начавшаяся как фарс, фарсом и заканчивается. Легкая книжка, довольно точно и цинично открывающая реалии международных отношений. И дальше можно пойти – дойдя до французского мыслителя Ги Дебора. "Общество спектакля". Да, общество спектакля везде и всюду
"Книги" с Сергеем Шаргуновым на радио "Вести ФМ".


















































































