За нарушение авторских прав во Франции компании Google придется заплатить 430 тысяч евро. Авторы иска – кинопроизводители и фотографы. Они утверждают, что по определённым запросам поисковая система выдаёт результаты, которые содержат ссылки на ресурсы с нелегально размещенными материалами.

Парижский суд оштрафовал компанию Google на 430 тысяч евро за ссылки на пиратский контент. Кинопроизводители и фотографы утверждают, что по определённым запросам поисковая система выдаёт результаты, которые содержат ссылки на ресурсы с нелегально размещенными материалами.

Правообладатели утверждают, что просили Google исключить подобное, однако в компании все обращения проигнорировали. IT-гигант намерен опротестовать судебное решение.

Этот интернет-поисковик во Франции штрафуют не впервые. Так, в 2009 году компанию обязали уплатить 300 тысяч евро за нелегальную публикацию на сайте Google Books книг, выпущенных одним из французских издателей.